Skip to content

Объявления

Где отведать лапуны?

У наших соседей, в близких и родных рославльчанам Шумячском и Ершичском районах, происходит немало интересного, здесь есть что посмотреть, где побывать, чему удивиться.
В последнее воскресенье сентября в отдалённой деревне Шумячского района – Надейковичах, что на самой границе с Республикой Беларусь, состоялось яркое и очень интересное событие – фестиваль «Чудо-лапун».
Шумячские краеведы направили проект этого фестиваля на соискание президентского гранта, который и был предоставлен району нынешним летом.
Руководителем проекта стал председатель региональной общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия Смоленской области» Сергей Ростиславович Кривко.
Лапун (лопун, ляпун) – это древнейшее восточнославянское блюдо. В течение столетий оно, конечно, претерпело некоторые изменения. Иногда его называют белорусским, и это неудивительно, ведь Надейковичи когда-то входили в состав Могилёвской губернии.
Правильный рецепт лапунов, как утверждают местные жители, сохранился только здесь, в Надейковичах, которые признаны родиной лапуна, и в соседней деревне Студенец. И только здесь можно отведать это необычное и вкусное блюдо во всем его разнообразии.
Лапун – это нечто среднее между оладьями и сырниками, но ни то, ни другое. Вроде бы ингредиенты одинаковые, но вкус совершенно разный. Бывают лапуны с картофелем, с другими добавками, но традиционный надейковичский лопун (именно такое название закреплено в кулинарном путеводителе «Вкусная Смоленщина») готовится так: 2,5 кг творога, 2,5 кг муки, 1 кг сахара, 5 яиц и 2 чайной ложки соды вымешиваются, тесто раскатывается до толщины 5-7 мм, нарезается на ромбики 2х2 см и выпекается в русской печи(!) на сухой сковороде. Готовые лапуны обваливаются в смеси сметаны и сахара, на каждый нужно положить кусочек сливочного масла и томить «на лёгком духу» ещё 20 минут.
И вот представьте себе: на главной улице села стоят длинные ряды столов, на каждом из которых чугунки, тарелки, блюда с лапунами и, конечно, с другой выпечкой, вареньями, соленьями, дарами садов и огородов… Всё это можно попробовать и оценить. Каждая хозяйка старается внести изюминку в своё кулинарное творчество, так что у каждой лапуны имеют свой неповторимый вкус. Настоящее царство лапуна – этого уникального блюда, рецепт которого сохранился со времён древних кривичей!
Но не лапунами едиными жив Шумячский район. На фестивале можно было увидеть старинные рушники, полотенца, вышивку, поделки из дерева и других природных материалов, выполненные народными умельцами, посмотреть выступления коллективов художественной самодеятельности.
Приехали на праздник в Надейковичи и рославльчане – краеведы из клуба «Библиотечная среда». Среди почётных гостей был наш ансамбль «Русская песня» и председатель комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Рославльского района В.Н. Солошенко, который принял участие в посадке памятной аллеи.
Вообще, здесь и кроме лапунов много интересного. У Надейковичей, одного из древнейших сёл Смоленщины, богатая история. В 1810 г. императором Александром I было принято решение использовать эти земли для организации военного поселения запасного батальона Елецкого мушкетерского полка, а коренные жители были переселены в Новороссийский край. В 30-е годы XIX века сюда переехал штаб Елецкого пехотного полка, который следил за «пригонными» (т.е. государственными, пригнанными из других губерний) крестьянами.
На главной улице села, где проходил праздник, до сих пор стоит деревянная Никольская церковь постройки середины XIX века, правда в весьма обветшалом состоянии.
Замечательно, что наши соседи из Шумячского района смогли так умело и с любовью соединить историю и современность, традиции и новизну, сделать отдалённую деревню центром яркого праздника областного масштаба, куда съезжаются гости из других районов Смоленщины и из Беларуси.
Следующий фестиваль «Чудо-лапун» пройдёт в будущем году. О дате его проведения мы обязательно сообщим.
Приезжайте, не пожалеете!
Сергей ДУБОВСКИЙ.

Рославльская правда