Skip to content

Объявления

«Горячие» сутки рославльских пожарных

22 апреля огнеборцы города Рославля дважды выезжали на ликвидацию возгораний в частном секторе.
Первое сообщение о пожаре поступило на пункт связи 13 пожарно-спасательной части в 15.47. Хозяева одного из домов в 9-м Комсомольском переулке сообщили, что из их дровника идёт дым. Прибывшие огнеборцы оперативно ликвидировали возгорание и не позволили пламени разгореться. Огонь успел лишь незначительно повредить дощатое строение. Что стало причиной возгорания – установят специалисты.

А в деревне Заречье в седьмом часу вечера мужчина проснулся от странного треска, доносящегося с чердака, пошел проверить, в чем дело и обнаружил, что кровля его бревенчатого дома полностью охвачена огнём и пламя распространяется на всё строение. Хозяин дома незамедлительно сообщил о случившемся в пожарную охрану. Из-за поднявшегося ветра пламя распространилось на бревенчатые хоз.постройки, находящиеся совсем близко к дому. На момент прибытия огнеборцев строения горели открытым огнём, с бушующим пламенем боролись добровольные пожарные Пригорьевского сельского поселения. Произведя боевое развертывание профессионалы приступили к тушению пожара. Осложняло работу специалистов то, что ближайший водоисточник находился в 2,5 километрах от места пожара. Возгорание ликвидировано. Наиболее вероятной версией причины пожара специалисты считают электротехническую. Однако проверочные мероприятия еще продолжаются.
Чтобы избежать пожаров, возникших по электротехническим причинам, соблюдайте несколько простых правил:
-следите за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а также за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров;
-не эксплуатируйте электропроводку с нарушенной изоляцией.;
-не завязывайте провода в узлы, не соединяйте их скруткой, не заклеивайте обоями;
-включайте одновременно в электросеть несколько потребителей тока (ламп, плиток, утюгов и т. п.), особенно в одну и ту же розетку с помощью тройника, т.к. возможна перегрузка электропроводки и замыкание.
Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, обратиться за помощью можно круглосуточно по телефону «101». Также в Главном управлении МЧС России по Смоленской области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия 8(4812) 34-99-99.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области.

Рославльская правда