Skip to content

Объявления

Дань памяти павшим и благодарность живым

Как это ни горько осознавать, но мы, представители нынешнего поколения, – последние, кто имеет возможность видеть ветеранов Великой Отечественной войны, беседовать с ними, слушать их воспоминания… Тем бесценнее для каждого из нас живое общение с ветеранами, встречи с ними, их рассказы, мемуары и просто разговоры.
Для работников Рославльского вагоноремонтного завода такое общение не прерывалось никогда.

Именно поэтому здесь особое отношение и к ветеранам, и к памяти о военном лихолетье, и к истории в целом.
Это предприятие, как никакое другое в нашем городе и, пожалуй, на всей Смоленщине, связано с Великой Отечественной войной. Железнодорожный транспорт в военные годы играл особую роль в жизнеобеспечении страны и снабжении фронта.
С 22 июня 1941 года вплоть до окончания войны вся работа предприятия была направлена на обеспечение фронта подвижным составом – сначала здесь, в Рославле, затем в глубоком тылу, куда был эвакуирован завод.
Вот как описывает краевед Сергей Сергеевич Иванов в своей книге «Рославльский вагоноремонтный» первый день войны по воспоминаниям заводчан:
«Стояло лето 1941-го. Июнь был ясным, с короткими грозами и ночами.
В железнодорожном сквере пела медь оркестра и бухал барабан, когда кудрявые сады начали тонуть в сумерках, из разных мест доносились оживлённые голоса, смех молодёжи, звучали песни.
Последний смех многих из них… Через несколько часов на западной границе страны вспыхнул страшный факел самой кровавой войны в истории человечества…
22 июня на ВРЗ состоялся последний митинг. Коммунисты подали заявления с просьбой отправить на фронт. Для фронта было сформировано 8 спецпоездов. Характер и назначение их остались неизвестными…
Работы по формированию спецпоездов проводились в сжатые сроки без перебоев при самоотверженной работе людей.
По улицам города с сумками и мешками за плечами прошли первые заводчане, призванные по Указу о мобилизации. Тяжёлые сцены расставания… Многие уже никогда не увидят своих родных мест».
Многие не увидели родных мест, но, к счастью, немало было и тех, кто вернулся с фронтов, из эвакуации, из фашистских застенков. И сейчас рядом с нами живут ветераны, пережившие военное лихолетье. На Рославльском вагоноремонтном о них не забывали никогда.
9 мая генеральный директор АО «Рославльский ВРЗ» Ю.А. Черняк, его заместитель по социальным вопросам В.С. Дронников и председатель профкома А.Н. Назаров возложили венки к памятнику погибшим на войне заводчанам, который установлен около КЦ «Юбилейный», и к Вечному огню в Сквере памяти погибших воинов.
А днём ранее, накануне Дня Победы, представители профсоюзного комитета и совета ветеранов завода навестили бывших работников предприятия – ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, малолетних узников фашистских концлагерей. Каждому из них были вручены цветы, памятные открытки и денежное вознаграждение в честь праздника.
* * *
Александр Васильевич ВОЛКОВ
Его судьба типична для многих из его сверстников.
Родился он 18 февраля 1926 года.
После освобождения Рославля от немецко-фашистских захватчиков его призвали в армию, направили на 1-й Украинский фронт.
С боями дошел до Берлина, был ранен. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны 3-й степени, медалями «За взятие Берлина», «За отвагу», «За победу над Германией», знаком «Фронтовик 1941-1945 гг.», многими юбилейными медалями.
На заводе трудился в транспортном цехе с 1951 года.
Стаж его работы на предприятии 34 года.

* * *
Евгений Михайлович ТРОФИМОВ
Родившийся 8 сентября 1923 года, участник Великой Отечественной войны Е.М. Трофимов воевал на 3-м Белорусском фронте под командованием маршала Рокоссовского. Был ранен под Кенигсбергом в апреле 1945 года.
За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За победу над Германией», многими юбилейными медалями.
На Рославльском вагоноремонтном заводе трудился с 1948 года рабочим в деревообделочном цехе. Его трудовой стаж 37 лет.
Долгие годы Евгений Михайлович принимал активное участие в патриотическом воспитании молодежи.
Сейчас бывший солдат Е.М. Трофимов совсем ничего не видит и плохо слышит, однако с достоинством переносит это испытание судьбы, в немалой степени благодаря поддержке и заботе своей жены Анны Дмитриевны, тоже участницы Великой Отечественной войны, медсестры военного госпиталя, и внука Андрея.

* * *
Виктор Власьевич ВЛАСЕНКОВ
Потомственный железнодорожник, участник Великой Отечественной войны, партизан-разведчик 2-й Клетнянской партизанской бригады, действовавшей на территории Смоленщины, Брянщины и Белоруссии, Почетный гражданин Рославля и Смоленской области Виктор Власьевич Власенков – личность для нашего города легендарная.
Его мать, сельская учительница Анна Михайловна Власенкова была агентурной разведчицей, хозяйкой явочной квартиры трёх партизанских бригад, старший брат Владимир погиб, сражаясь в рядах движения Сопротивления в Чехословакии, многие его родственники и земляки не вернулись с фронтов Второй мировой войны или также погибли на родной земле в период оккупации.
Виктор Власьевич попал на фронт в действующую армию после соединения бригады с регулярными частями Красной Армии в октябре 1943 г. в Могилевской области. Рядовым бойцом 3-го Белорусского фронта воевал под Витебском, в Восточной Пруссии, где получил серьезное ранение, долго находился на излечении в тыловом госпитале. В феврале 1945 г. вернулся домой инвалидом войны. Награжден орденом Славы 3-й степени, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени.
За свой мирный труд на Рославльском ВРЗ награжден орденом Трудового Красного Знамени, именными часами «Победа» от министра путей сообщения.
Этот человек долгие годы возглавлял ветеранскую организацию старейшего предприятия. В январе нынешнего года он принимал поздравления с 96-летием. В настоящее время ветеран, несмотря на возраст, посильно участвует в патриотическом воспитании молодежи, поддерживает постоянную связь с советом ветеранов АО «Рославльский ВРЗ» и городской ветеранской организацией.
Виктор Власьевич автор многих статей о партизанах, о родном заводе и заводчанах. Он написал замечательную книгу «Записки партизана», где поделился своими воспоминаниями о военной молодости, о победах на трудовом фронте, о многолетней работе по увековечению памяти погибших боевых друзей.
* * *
В этот день поздравления от профкома и руководства завода также принимали ветераны ВРЗ – труженики тыла:
Елизавета Ивановна ВОЙТОВА
Евгений Иванович ГОРБАЧЁВ
Любовь Никитична МАВЛЕЕВА
Татьяна Васильевна ПРОКОПОВА
Татьяна Григорьевна НИКАНОРОВА
Василий Савельевич СЕКАЧЕВ
Татьяна Прохоровна СЕЛИВАНОВА
Нина Никифоровна СИНИЦЫНА
Валентин Филиппович ФЁДОРОВ
Зоя Семёновна ФЁДОРОВА;

ветераны ВРЗ – малолетние узники фашистских концлагерей:
Матрёна Александровна ПРУДНИКОВА
Егор Васильевич ДЕНИСОВ
Анна Петровна ЗЕРОВА
Ирина Петровна КАЛИНИНА
Анна Афанасьевна КОКОРЕВА
Надежда Лукьяновна ЛЕОНОВА
Анна Григорьевна НИКИТИНА
Нина Фёдоровна ФОМЕНКОВА
Лидия Сергеевна ШУЛИКОВА.
Низкий вам поклон, дорогие ветераны, за ваши подвиги, за труд, за испытания, которые вам пришлось пережить! С Днём Победы – с праздником, который мы будем отмечать в течение всего юбилейного года – Года памяти и славы!
Сергей ДУБОВСКИЙ.

Рославльская правда