Skip to content

Объявления

Два кислородные станции локализуют на базе Рославльской и Сафоновской ЦРБ

Губернатор Алексей Островский в своём аккаунте в социальной сети сообщил, что в сложившейся эпидситуации, когда значительное количество ковид-пациентов нуждается в кислородной поддержке (в период пиковых подъемов заболеваемости расход доходил до 30 тонн в сутки) вопрос наличия собственных мощностей по производству медицинского кислорода выходит на первый план.

На протяжении всего этого времени мы вели активный диалог с федеральными структурами, чтобы решить данную проблематику.

— Отрадно, что эта работа принесла положительные результаты. Смоленская область включена в число регионов, которым из федерального бюджета выделили финансирование для закупки и установки станций по производству кислорода. Крайне признателен Правительству за принятое решение. При этом для нас особенно важен тот факт, что благодаря собственному производству себестоимость кислорода уменьшится в несколько раз, что позволит сэкономить средства областного бюджета, направив их на реализацию социально значимых проектов, — сообщил губернатор.

Определились, что две кислородные станции будут локализованы на базе Рославльской и Сафоновской ЦРБ. При определении медучреждений руководствовались, в первую очередь, их многопрофильностью, значительной территорией обслуживания и круглогодичной потребностью в получении кислорода пациентами различных отделений, а не только перепрофилированных под лечение больных с COVID-19.

Профильный департамент уже приступил к разработке необходимой конкурсной документации на поставку кислородных станций.

— Дал указание своему профильному заместителю Виктории Николаевне Макаровой держать эту работу в фокусе особого внимания с тем, чтобы максимально ускорить, насколько это возможно в рамках действующего законодательства, процесс поставки и монтажа оборудования, — подчеркнул глава региона.

smoldaily.ru

Оставьте комментарий

Войти с помощью: