Skip to content

Объявления

Два сельских дома культуры будут сданы «под ключ»

О реализации национального и региональных проектов в области культуры на территории Рославльского района рассказывает председатель комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Владимир Николаевич Солошенко.
«Культура малой родины» – это федеральный проект партии «Единая Россия». В этом проекте в предыдущие три года принимали участие сельские дома культуры в Астапковичах, Козловке, Грязеняти и Липовке. Успехи в реализации проекта на лицо, особенно в Астапковичском СДК, который мы сдали буквально «под ключ».
У проекта есть два направления – «Укрепление материально-технической
базы» и «Ремонт домов культуры в сельской местности с населением менее 50 тысяч человек». В нынешнем году Грязенятский сельский Дом культуры участвует во втором направлении проекта. Общая сумма, запланированная на ремонт, составляет 909 096 рублей, из которых 900 тысяч – это средства областного и федерального бюджетов. Наша доля софинансирования – чуть больше 9 тысяч.
В прошлом году мы поменяли окна и двери. Второго марта этого года был объявлен аукцион на проведение ремонта фасада, крыльца, улучшение качества отмостки, то есть наружных работ, которые заметно улучшат внешний вид учреждения. Примерно к 28 марта мы планируем подписать контракт и приступить к работе. До конца июня всё, что запланировано, будет сделано.
В 2021 году этот же СДК будет включён в национальный проект «Культура», что позволит сделать внутренний ремонт, предполагаемая сумма на который составляет 2,5 миллиона рублей. Сейчас ведётся работа по составлению и согласованию государственной экспертизой сметной документации.

Астапковичский СДК после ремонта

В рамках федерального проекта «Культура» существуют региональные проекты: «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры («Культурная среда»)», «Создание условий для реализации творческого потенциала нации («Творческие люди»)» и «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры («Цифровая культура»)».
В каждом из этих проектов мы пытаемся участвовать, но в прошлом году, к сожалению, не удалось победить в конкурсных отборах, а в этом году у нас уже есть положительные результаты. По региональному проекту «Культурная среда» мы начинаем ремонт Козловского СДК на общую сумму 3,5 миллиона рублей. Это абсолютно все ремонтные работы – и внутренние, и внешние, после которых Дом культуры можно будет сдать «под ключ». Мы сработали оперативно, и уже в феврале были проведены торги и подписан контракт на ремонт Козловского Дома культуры.
То есть, можно с уверенностью сказать, что в обозримом будущем дома культуры в Козловке и Грязеняти преобразятся.
В этом году мы также подали заявки на участие в конкурсном отборе по устройству виртуального концертного зала. Что это такое? В зрительном зале учреждения культуры, например, это может быть наш ГДК, устанавливается большой экран, на котором по определённому графику будет возможность бесплатно смотреть филармонические концерты в режиме online-трансляции или в записи, которые проходят в Московской государственной филармонии. Виртуальный концертный зал в одном муниципальном образовании может быть только один, и если мы пройдём конкурсный отбор в этом или в будущем году, для нас это будет ещё и возможность значительно улучшить и качество работы, и материально-техническую базу, так как виртуальный концертный зал – это новая современная аппаратура, видео- и звуковое оборудование и т.д.
Ещё одна заявка, которую мы готовим для реализации в будущем году в рамках проекта «Культурная среда» – модельная библиотека. Это – улучшение материально-технической базы наших библиотек и их перевоплощение в более современные учреждения, что предполагает значительные изменения – от нового дизайна до цифровизации. Победа в этом конкурсном отборе даст возможность получить на эти цели 10 миллионов рублей.
Надо сказать, что эти региональные проекты рассчитаны на срок до 2024 года, и в случае, если мы не проходим конкурсный отбор в этом или в будущем году, мы всё равно будем работать в этом направлении, учитывая все недочёты и ошибки, если таковые будут.
Ну, а что касается той части, в которой мы не можем получать финансовые средства в рамках нацпроектов, мы обязаны выполнять целевые показатели. Определённую сложность для нас вызывает количество платных посещений культурно-массовых мероприятий в учреждениях культуры. «Дорожная карта», то есть определённые показатели посещаемости, утверждается главой муниципального образования и начальником департамента культуры. Планка достаточно высокая – мы должны обеспечить более 22 тысяч посещений платных мероприятий за год, и нам ничего не остаётся делать, как над этим работать.
Записал Сергей ДУБОВСКИЙ.

Рославльская правда