Skip to content

Объявления

“Денег нет и ребёнка в сад не берут!” Смоляне негативно реагируют на продление «коронавирусных» ограничений

Официальное обоснование продления ограничительных мер еще на неделю, мягко говоря, не устроило жителей Смоленской области. Объяснения в две строчки оказалось недостаточно, чтобы горожане молча потерпели еще, как минимум, семь дней.

Накануне власти региона продлили действующие ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции до 27 июля. Официальная позиция — решение принято на основании новых рекомендаций главного государственного санитарного врача по Смоленской области и базируется на анализе эпидемиологической обстановки в регионе. И больше никаких пояснений.

Другими словами, деятельность сферы общепита, бассейнов, оздоровительных центров, детских лагерей продолжает оставаться под официальным запретом до наступления более благоприятной эпидемиологической ситуации в регионе. Располагая всем объемом информации власти, судя по всему, считают, что Смоленская область пока не готова к очередному снятию ограничений, несмотря на снижение официального уровня заболеваемости и закрытие инфекционных отделений.

Однако в комментариях в официальной группы администрации региона можно увидеть противоположное мнение смолян, считающих ряд действующих ограничений оторванными от реальной картины:

— Большая часть из них не выполняется, люди гуляют, ходят в магазины — и всё это без масок и перчаток. Рестораны и кафе работают на вынос, где люди стоят в очереди в упор друг к другу. Но значительная часть людей остаётся без работы, бизнес теряет деньги.

— Как все легко и просто — главное продлить, а соблюдают это или нет, уже не важно. Живу на Багратиона, честно, все соблюдают. Слава Богу, работаем. Хожу только на работу и в магазин (в маске). Но кругом-то народ отдыхает. Стадион забит, возле самолета народ гуляет. 

— В Смоленске и до пандемии с досугом туго было. А сейчас уже август на носу. Парк закрыт, фонтаны не работают, кафе-кинотеатры-бассейны-театры на замке. Чем горожанам заняться? Любоваться дырами в асфальте во дворах, да наблюдать изменениями на перерытой улицей Николаева? Горожане уже давно чхали на ограничения. Блонье народом забито, на пляже в Красном бору яблоку негде упасть. Что эти ограничения дают? Ровным счетом ничего. А досуговый бизнес рубят на корню.

— Главное, что ТЦ открыты — в них же люди не заражаются! А в бассейн ходить нельзя — сразу вирус подцепишь! Работы нет, денег нет и ребенка в сад не берут, чтобы другую работу искать, — дежурные группы переполнены.

Источник: https://smolnarod.ru/