Skip to content

Объявления

“Дети хотят учиться в ЖЕЛДОРЕ!” Вчера в Рославле на площади Ленина прошел митинг

Вчера, 23 ноября, в городе Рославле Смоленской области состоялся митинг против ликвидации Рославльского техникума железнодорожного транспорта (РТЖТ). К 12 часам дня на площадь Ленина подтянулись неравнодушные люди, некоторые из них держали в руках транспаранты.

Незадолго до события с просьбой помочь не допустить закрытие техникума к Смоленскому региональному отделению ЛДПР обратилось руководство этого учебного заведения. Решение о ликвидации техникума было принято московскими чиновниками. Акцию протеста рославльчан попросил поддержать Олег Борисов – депутат Смоленской областной Думы шестого созыва. Информация о проведении митинга распространилась также в Сети, в том числе в нашем сообществе https://vk.com/burcevka .

Очень многие горожане были ошарашены новостью о закрытии техникума. Рославльчане недоумевают: где же теперь учиться тем, кто скоро закончит школу? На собрании справедливо заметили: «У нас государство с высоких трибун заявляет, что мы – социальное государство. Но по факту, закрывая такие техникумы, мы превращаемся … очень обидно. Мы превращаемся в… Поэтому я предлагаю вставать, приходить и говорить открыто, что мы с этим не согласны”.

На митинге была принята следующая резолюция:

«Мы, жители Рославльского района Смоленской области выступаем против ликвидации филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» в городе Рославле. Мы, жители, выступаем против закрытия, поскольку это одно из наиболее важных учебных заведений среднего профессионального образования в Рославльском районе. На протяжении 145 лет Рославльский техникум является кузницей кадров в сфере железнодорожного транспорта и иных отраслей хозяйства не только для нашей области, но и для всей страны. Мы крайне обеспокоены за будущее своих детей, ведь в нашем городе практически нет средних специальных учебных заведений. Неужели на сегодняшний день РЖД не нуждается в специалистах, которых готовит техникум? Это неправда. Обращаясь к министру транспорта России Дитриху, мы решительно заявляем и требуем не закрывать Рославльский техникум железнодорожного транспорта и обеспечить нашим детям достойное образование, а также возможность работать в железнодорожной отрасли. Принимая во внимание пункт 3 части 2-ой статьи 6 Федерального закона 2004 года N 54-ФЗ “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях”, мы направляем нашу резолюцию министру транспорта РФ».