Skip to content

Объявления

Дистанционные мошенники вновь нажились на смолянах

За сутки в полицию поступило 4 заявления граждан по фактам хищений денежных средств с банковских карт.
В трех случаях заявителям позвонили неизвестные, представились сотрудниками банков и под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного списания и оказания услуг в сфере финансовой безопасности завладели реквизитами банковских карт, с которых впоследствии были списаны денежные средства на общую сумму около 150 тысяч рублей. Таким образом, своих денег лишились двое жителей Смоленска и житель Рославля. По двум фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», по третьему проводится проверка.
В Вязьме сотрудники полиции проводят проверку по факту хищения денежных средств в сумме более 15 тысяч рублей с банковской карты местной жительницы. Женщина лишилась денег при попытке приобрести авиабилеты через интернет-сайт. Однако после введения реквизитов ее карты сайт «завис», билеты в ее адрес не поступили, а деньги были похищены.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Смоленской области рекомендует:
– помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника получить персональные данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий;
– в случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший официальный офис банка;
– распространять среди родных и близких информацию предупреждающего характера с целью профилактики мошенничества.
 Пресс-служба УМВД России по Смоленской области 67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: