Skip to content

Объявления

Дистанционные мошенники продолжают обманывать граждан

Жительнице Вязьмы позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и спросил, оформляла ли она кредит на свое имя. Когда женщина ответила отрицательно, он сообщил, что на ее имя пытаются оформить кредит, и предложил свои услуги по отмене операции. В ходе телефонного разговора он установил персональные данные женщины и реквизиты ее банковской карты, ввел ее в заблуждение, оформил на ее имя кредит на сумму 200 тысяч рублей, которые впоследствии были переведены на неустановленный расчетный счет. Женщина обратилась в полицию. Следственным отделом МО МВД России «Вяземский» по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Житель Рославля решил продать автоприцеп и разместил объявление о продаже на сайте бесплатных объявлений в сети Интернет. Ему позвонил неизвестный, который высказал желание приобрести прицеп, однако в ходе разговора он настолько ввел в заблуждение гражданина, что тот сам пошел к банкомату и перевел свои денежные средства в сумме 93 тысячи рублей на чужой абонентский номер. Потом мужчина осознал, что должен был получить деньги от продажи автоприцепа, а не потерять свои, и обратился с заявлением в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Установлено, что номер, на который гражданин отправил свои деньги, относится к номерной емкости Ставропольского края, а потерпевший совсем недавно был предупрежден участковым уполномоченным полиции о действиях мошенников.
Жительница поселка Верхнеднепровский потеряла документы, и разместила пост об этом в социальных сетях. С нею связался неизвестный и ввел ее в заблуждение, пообещав вернуть найденные документы за вознаграждение. Поверив ему, женщина через банкомат перевела 15 тысяч рублей на указанный электронный кошелек, однако после этого неизвестный больше на связь не вышел. По факту мошенничества полиция проводит проверку.
УМВД России по Смоленской области предупреждает:
Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код банковской карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок ее действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет по телефону спрашивать у вас эти реквизиты.
Для зачисления средств на ваш счёт при оплате товара достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.
Не переводите деньги за различные услуги, не убедившись в благонадежности лица, их оказывающего.
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области 67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: