Skip to content

Объявления

Дню ветерана органов внутренних дел посвящается: Нина Григорьевна Бойкова

Нина Григорьевна Бойкова (Писаник) прибыла в распоряжение УВД Смоленского облисполкома в 1973 году после окончания Калиниградской школы милиции, которая готовила оперативный состав для органов внутренних дел. Работа в оперативно-розыскной службе была ее мечтой. Романтика! Но судьба уготовила ей другое применение полученных знаний: ее направили служить в Рославльский РОВД на должность эксперта-криминалиста.
Так началась милицейская карьера Бойковой Н.Г. Экспертная служба уникальна в своем роде, потому что постоянно приходится учиться, так как экспертные методики постоянно совершенствуются и усложняются, на вооружение поступают новые образцы техники.
Сначала была стажировка в ОТО УВД Смолоблисполкома, затем на курсах по подготовке экспертов в Московской средней школе милиции, где она получила допуск на право участия в следственных действиях и право производства трех видов криминалистических экспертиз: дактилоскопических, трасологических и экспертиз холодного оружия.
Круг ее обязанностей, как эксперта РОВД, был достаточно широк. Это и производство экспертиз, и участие в следственных действиях и в оперативно-розыскных мероприятиях с использованием кримтехники, ведение картотеки следов рук, коллекции следов и орудий взлома, следов обуви и холодного оружия. Помимо Рославльского района, ей приходилось обслуживать еще Шумячский, Ершический РОВД и г.Десногорск. А это не много, не мало – около 5000 кв.км.
Как вспоминает Нина Григорьевна, наипервейшее значение для дальнейшего расследования и раскрытия преступлений, как и во все времена, имело качество проведенного экспертом осмотра места происшествия и эффективность использования изъятых следов.
Так, буквально на одном из первых осмотров места ДТП, когда автомашина сбила пешехода и скрылась с места происшествия, она обнаружила на одежде потерпевшего частицы лакокрасочного покрытия автомобиля. Позднее в поле зрения оперативников попали три автомашины одинакового цвета, которые могли быть причастны к данному ДТП. В ходе производства трасологической экспертизы целого по частям было установлено, что частицы ЛКП на одежде потерпевшего составляли единое целое с покрытием одной из автомашин. Преступление было раскрыто.
В общей сложности, проработав экспертом РОВД в течение 2 лет, Нина Григорьевна участвовала почти в тысяче следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях, провела количество экспертиз и исследований, значительно превышающих количество дней в году. Больше всего было дактилоскопических исследований, но нередко исследовались и следы обуви, следы транспортных средств, следы копыт животных, холодное оружие.
Большую помощь в розыске преступников оказывал помощь оперативным работникам и альбом с фотографиями преступников, задержанных лиц, лиц освободившихся из мест заключения, который вела Бойкова Н.Г.
Естественно, учитывая накопленный опыт и добросовестность в работе, в 1974 году Нину Григорьевну перевели в штат ОТО УВД, где она продолжила свою службу экспертом, параллельно окончив Минскую академию МВД СССР.
Основной ее специализаций стало производство дактилоскопических экспертиз. Выявленный и сфотографированный след папиллярных линий на объекте-носителе, наклеивался на специальную карточку, которая помещалась в картотеку следов рук с мест нераскрытых преступлений. Затем эксперт, вооружившись лупой, сравнивал их со следами рук на дактилокарте подозреваемых лиц. Процесс был очень трудоемок.
Умение «читать» папиллярные узоры, феноменальная память позволили эффективно использовать для раскрытия преступлений картотеку следов рук с мест нераскрытых происшествий. Сейчас эту работу по картотеке выполняют компьютеры, а тогда Нине Григорьевне приходилось перелопачивать не одну сотню следов и дактилоскопических карт вручную, используя лупу, напрягая глаза.
Поэтому в начале 80-х годов, по указанию МВД СССР, впервые в практику была внедрена полуавтоматическая поисковая система дактилоскопического учёта «След- 2». Для внедрения в практику работы поисковой системы «След-2» в ОТО УВД была создана дактилоскопическая группа, которую возглавляла эксперт Н.Г. Бойкова. В составе группы так же работали два инспектора-дактилоскописта, которые кодировали изъятые следы рук и дактилокарты задержанных лиц.
Говоря об экспертной  службе, по праву считающейся элитарной в системе МВД, хочется отметить, что экспертная работа так же сопряжена с риском для жизни, как и работа любого сотрудника ОВД. Каждый сотрудник ЭКП, не раз попадал в переделку. Нина Григорьевна в этом плане – не исключение.
Вспоминает Нина Григорьевна: «Как-то раз выехали мы на осмотр места убийства гражданина цыганской национальности. Кругом полно зевак, и в том числе многочисленные родственники погибшего. Ведем осмотр. Сотрудники милиции заняты написанием протокола, опросом свидетелей, я изучаю обстановку вокруг трупа, веду фотосъемку. Не знаю, что погрезилось безутешному отцу, он хватает топор и бросается вприпрыжку, через двор в мою сторону. Все замерли от ужаса. Пистолет был только у водителя. На улице было сумеречно, вокруг полно народу, применить огнестрельное оружие не представилось возможность. Не знаю, откуда взялись силы, я перекувыркнулась через голову и заползла в стоящий рядом домик на детской площадке. Наперерез преступнику, бросился начальник Ленинского РОВД г. Смоленска Л.Новиков и буквально голыми руками, применив специальный прием, задержал цыгана».
Бывали и курьезные случаи в нелегких милицейских буднях. «В начале 70-х годов эксперты на дежурстве находились непосредственно в дежурной части УВД»,- вспоминает Нина Григорьевна. «Где-то около полуночи по тел. 02 позвонил молодой человек с сообщением, что по городу гуляет тигр». «Шутит кто-то»,- подумал дежурный. «Вдруг снова звонок. Звонила перепуганная женщина с сообщением, что в подъезде их жилого дома разгуливает тигр. Оперативный дежурный поднимает следственно-оперативную группу, которая выезжает по указанному адресу. Подъехав к дому, группа увидела, как из подъезда дома действительно вышел настоящий полосатый тигр, зевнул и стал спускаться по ступенькам в подвал этого же дома. Ну откуда в городе взялся тигр? Позднее оказалось, что в Смоленск приехал передвижной зверинец, и работники по оплошности плохо закрыли дверь клетки полосатого красавца. Что было делать? Застрелить жалко. Поэтому, когда тигр вошел в подвал, сотрудники милиции закрыли решетку подвала, чтобы зверь больше не вышел на улицу. Затем из зверинца привезли клетку, и зверь благополучно вернулся на свое место. Ну, а мне, как эксперту, все-таки пришлось поработать. Я сфотографировала тигра на память. Эта фотография на следующий день была напечатана в газете «Рабочий путь».
В 1982 г. Бойкова Н.Г. была приглашена на преподавательскую работу в учебный центр УВД Смоленской области, а впоследствии на должность старшего преподавателя на кафедру криминалистики в Смоленский филиал Московского юридического института, в котором прослужила с момента создания до ухода на заслуженный отдых.
Преподавательская работа «захватила» Нину Григорьевну полностью. Институт только открылся. Для успешного обучения студентов ею была организована учебная фотолаборатория, кабинет криминалистики с учебными пособиями и макетами. Надо отдать должное, что во многом ей помогали в этой работе, как бывшие коллеги из экспертного подразделения, так и студенты.
Нина Григорьевна вышла на заслуженный отдых в 2002 году, в звании подполковника милиции. 67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: