Skip to content

Объявления

Дождались: смолянин понес наказание за комментарий к посту Вконтакте

30 тысяч рублей  – на такую сумму был оштрафован житель Смоленска Сергей Командиров за свой комментарий к посту Вконтакте. 24 мая он опубликовал запись с фотографией Президента России Владимира Путина и текстом “Знает каждый гражданин кто… № 1”. Как считают сотрудники правоохранительных органов, Сергей разместил «информацию, выражающую в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющим государственную власть в РФ». Говоря другими словами, он совершил административное правонарушение.

Фотография: facebook.com

Составляя протокол, полицейский посоветовал нарушителю признать свою вину, чтобы тот отделался минимальным штрафом. Однако Сергей отказался, сославшись на статью 29 Конституции РФ, гласящую, что каждый имеет право на личное мнение.

Примечательно, что смолянин прокомментировал новость о первом применении «закона о неуважении к власти», который был подписан Президентом страны в конце марта нынешнего года. Стоит отметить, что большинство россиян, согласно опросу «Левада-Центра», выступили против этого закона. Впервые после его принятия суд оштрафовал  за неуважение к власти новгородчанина, который в соцсети назвал Путина “сказочным ***ом”. Его также оштрафовали на 30 тысяч рублей. Под постом, описывающим данный прецедент, и оставил свой комментарий провинившийся смолянин.

Кстати, за повторное нарушение закона грозит россиянам штрафом до 200 тысяч рублей или отбыванием до 15 суток в спецприемнике.