Skip to content

Объявления

Дожили: на Смоленщине в районную больницу не могут дозвониться люди. За неуплату отключен телефон

В ЦРБ Дорогобужского района произошел скандал. В течение нескольких дней пациенты не могли дозвониться до регистратуры.

Информация об отключении телефонов появилась в соцсетях. Первый раз о том, что до регистратуры невозможно дозвониться, сообщалось 20 июня: «Люди не могут дозвониться до регистратуры больницы, и не смогут. Спасибо, что номера скорой действуют». Оказалось, телефоны в больнице были отключены за неуплату.

Со слов главврача Дорогобужской ЦРБ Людмилы Карпенко, некоторые телефоны в больнице действительно отключены в связи со сложным финансовым положением. «Остались некоторые телефоны, которые работают, некоторые отключены. Те, которые необходимы – мы оставили. В связи с долгами получаются накладки, мы стараемся вылезти из долгов и немного ограничиваем [телефонную связь]», – уточнила она. Что касается сложностей с дозвоном в регистратуру, то она, по словам Людмилы Карпенко, связана с активностью коллекторов. Однако в данном случае долги выбивают не с больницы, а с одной из сотрудниц, которая залезла в кредиты.

Ранее сообщалось о том, что в Дорогобужской ЦРБ в связи с блокировкой счетов не оплачиваются коммунальные платежи, а работники не получают зарплату. Фактически медучреждение является банкротом. Лечебное учреждение задолжало поставщикам медикаментов и коммунальных услуг сумму, превышающую 30 миллионов рублей. Однако сейчас, со слов госпожи Карпенко, счета разблокированы.

1 августа 2019 года в больнице отметят печальный юбилей: пять лет назад, 1 августа 2014 года в хирургии филиала Дорогобужской ЦРБ в поселке Верхнеднепровский при пожаре погибли два пациента и медсестра. Поджог намеренно устроил местный житель. В этот же день он пытался задушить собственными наручниками следователя. С тех пор помещения сгоревшего отделения так и остаются заколоченными досками. На первом этаже поврежденного корпуса было отремонтировано одно из поврежденных огнем помещений и оборудована молельная комната.

В разные годы областной начальство обещало больнице миллионы рублей финансовой помощи на ремонт и переоборудование отделения, однако так сделано ничего и не было.

Источник: smolnarod.ru