Skip to content

Объявления

Если я не заключил контракт, оплачивать ли мне квитанции за вывоз мусора?

Чиновники Смоленской области ответили на самые острые вопросы по мусорной реформе.

Как сообщает Смоленская Народная газета, на 29 день вступления в силу закона в департаменте по экологии наконец решили ответить на волнующие смолян вопросы по мусорной реформе

Для начала в департаменте сообщили, что изменился номер “горячей линии”. Теперь смоляне могут жаловаться на многоканальный телефон: 8 (4812) 24-67-67, ежедневно с 9:00 – 18:00.

Кто отвечает за обустройство контейнерных площадок?

Согласно правилам обустройства мест накопления твердых коммунальных отходов обязанность по созданию площадок для накопления отходов лежит на органах местного самоуправления, исключая случаи, когда за это ответственны другие лица.
Реестры площадок накопления твердых коммунальных отходов, создаваемых в муниципальных образованиях, должны содержать данные о местонахождении и схеме размещения площадок, их технических характеристиках (площадь, количество контейнеров и их объем), о собственниках (юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица) и источниках образования отходов, которые складируются на каждой площадке. Реестры должны быть размещены в открытом доступе на официальных сайтах муниципалитетов, а если у органа местного самоуправления таковых нет, то – на порталах субъектов РФ.

Я не заключил договор с региональным оператором, почему я должен платить?

Договор на оказание услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению твердых коммунальных отходов с региональным оператором обязаны заключить все жители. Он носит характер публичной оферты. Его проект размещается на сайте компании. Заключить договор можно также в офисе регионального оператора. Если потребитель не направил региональному оператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регионального оператора.

Будут ли льготы по оплате услуги по сбору и вывозу мусора? Куда обращаться, чтобы их получить?

Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низкими доходами (малоимущим). Для получения компенсации необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Если у дома не выбран способ управления: кто отвечает за контейнерные площадки?

В такой ситуации за создание и содержание контейнерных площадок отвечает собственник земельного участка, на котором она расположена. Также с 1 января 2019 выполнение этой функции относится к полномочиям органов местного самоуправления.

А вот если собственники определили способ управления многоквартирного дома, то за организацию, создание и содержание контейнерных площадок отвечает управляющая организация (или иная организация, которая управляет многоквартирным домом).

Источник новости: smolnarod.ru

Рославль продолжает утопать в мусорных свалках

В социальных сетях появились новые фото “мусорного” беспредела. На этот раз жители города запечатлели на них не только переполненные контейнеры на 15-м микрорайне г.Рославля, но и местную жирность, которая после нового года “ни в чем себе не отказывает”. Стаи собак и птиц буквально оккупировали мусорные контейнеры.

15 микрорайон, дом 27


Оставьте комментарий

Войти с помощью: