Skip to content

Объявления

Жители региона продолжают верить лжесотрудникам банковских организаций

С заявлением о мошенничестве в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» обратился 56-летний местный житель.
Мужчина рассказал полицейским, что ему поступил звонок с незнакомого номера. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил, что мошенники пытаются похитить деньги гражданина, а также оформить на его имя кредит. Неизвестный сказал, что для предотвращения мошеннических действий необходимо оформить встречные кредиты. По указанию лжесотрудника банка гражданин обратился в три банковские организации, где ему одобрили кредиты на общую сумму 610 000 рублей. Полученные денежные средства потерпевший перевел на 20 абонентских номеров.
Второй жертвой дистанционных злоумышленников стал житель Вязьмы 1980 года рождения. Ему поступил звонок от неизвестного, который также представился сотрудником банка и сообщил, что на имя гражданина злоумышленники пытаются оформить кредит. Далее звонивший сказал, что для предотвращения мошеннических действий необходимо подтвердить данные банковской карты. Потерпевший, ничего не заподозрив, не только сообщил реквизиты карты, но и продиктовал три цифры с оборотной стороны карты. Впоследствии с его счета была совершена кража более 190 000 рублей.
По данным фактам хищений следственными подразделениями возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.
Стоит придерживаться основных правил безопасности, чтобы не поддаться на уловки мошенников и не потерять деньги:
Не перезванивайте и не отправляйте СМС на незнакомые номера, не спешите переходить по ссылкам из сообщений «от банка». В любой непонятной ситуации звоните в банк по официальному номеру и уточняйте информацию у оператора.
Всегда набирайте только официальный номер банка. Он указан на обратной стороне карты и на официальном сайте банка.
Если вам звонят из банка, финансовой организации или госоргана, уточните ФИО и должность звонящего и скажите, что перезвоните ему сами. Положите трубку и перезвоните по официальному телефону организации или на горячую линию банка. Номер нужно набрать вручную.
Ни под каким предлогом никому не сообщайте личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово можно, только если вы сами звоните на горячую линию банка.
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области 67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: