Skip to content

Объявления

Житель Рославля вовремя распознал обман и не перевёл деньги мошенникам

В дежурную часть МО МВД России «Рославльский» обратился местный житель 1989 года рождения с заявлением по факту мошенничества.
Гражданин пояснил, что нашел в социальной сети объявление о продаже кота и связался с продавцом. Тот назначил ему встречу в городе. Когда заявитель пришел в условленное место и не обнаружил там продавца, он позвонил ему по телефону. Собеседник ответил, что уже подошел на место и даже видит покупателя, однако прежде тот должен перевести ему на карту 4 500 рублей. Заподозрив обман, мужчина не стал переводить деньги и обратился в полицию. Он пояснил, что знал о действиях мошенников из средств массовой информации и бесед с участковым уполномоченным полиции.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Установлено, что номер телефона, по которому отвечал продавец, относится к номерной емкости Кемеровской области.
УМВД России по Смоленской области информирует:
Современные технологии позволяют создавать в Интернет-пространстве сайты, страницы, аккаунты в социальных сетях за считанные минуты. Мошенники активно используют данную возможность, привлекая потенциальную жертву, прежде всего, низкими ценами, быстрой доставкой и качеством предоставляемых товаров или услуг, при этом злоумышленники требуют предоплату.
Если вы все же решились купить товар по предоплате, поищите информацию о продавце в Интернете. Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца.
Постарайтесь оплатить товар «из рук – в руки» при его получении в ходе личной встречи.
Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет по телефону спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.
Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк – для перевода денежных средств это не требуется.
Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.
Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.
На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.
Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области 67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: