Skip to content

Объявления

Забвению не подлежит: Ефим Демьянович Макаренков

Ефим Демьянович Макаренков родился в бедной крестьянской семье. Он рано взвалил на свои плечи груз забот о родных, с 14-ти лет батрачил у помещика, чтобы прокормить семью. В 1919 году Макаренков Ефим Демьянович был призван на службу в РККА. Вплоть до 1922 года защищал родную страну от иностранных интервентов, воевал в 3-й стрелковой дивизии.
В августе 1931 по рекомендации партийной ячейки Макаренков Е.Д. был принят на службу в органы внутренних дел. Строгий, но справедливый милиционер, а впоследствии участковый инспектор Стодолищенского РОМ, Ефим Демьянович вел нещадную борьбу с криминалом.
Летом 41-го по решению райкома партии Макаренков Ефим Демьянович остается в тылу врага. За короткий срок Ефим с соратниками формирует партизанский отряд. В подпольно-диверсионную группу вошли сотрудники Стодолищенского райотдела милиции: начальник РО НКВД Летухин, работник ОУР Симанков, участковый уполномоченный Гаврютин, милиционеры Осипов и Жорский. Вместе с ними подготовку к боевым действиям с врагом вели Гузиков Василий Иванович, Степанов Гавриил Степанович, парторг стекольного завода Рыбочкин, коммунисты Семенов, Павловский, беспартийные активисты Чубкин, Авраменков.
В конце июля 1941 года в окрестностях п. Стодолище группа войск 28-й армии, под руководством генерал-лейтенанта В.Я.Качалова, разгромила мотопехотный полк «Гроссдойчланд», освободив Ельню. Удар армии Качалова внес смуту в ряды фашистов, на несколько дней приостановив наступление в районе Рославля. Важную роль в сражениях сыграл специальный диверсионный отряд под руководством Ефима Демьяновича Макаренкова и Василия Ивановича Гузикова, действовавший совместно с отделом советской разведки.
Стодолищенский отряд просуществовал до ноября 1941 года, но урон немцам нанес колоссальный. Фашисты испытывали поистине мистический страх перед русскими партизанами. Горели склады с боеприпасами, шли под откос поезда, взлетали в воздух мосты, из-за обрыва линий передачи нарушалась связь с немецким командованием, доставалось и предателям.
В ночь на 29 октября Ефим Макаренков с соратниками пробрался в родное село, чтобы узнать последние новости и пополнить запасы продовольствия. Здесь их выследил предатель, а на рассвете фашисты окружили деревню. В этот день была арестована почти вся диверсионная группа Макаренкова. Подпольщиков увезли из поселка Красное Знамя в Стодолище, где партизаны в течение трех дней подвергались жестоким, нечеловеческим пыткам.
2 ноября 1941 патриотов казнили. Спустя час после жена Ефима Макаренкова вместе с детьми вернулась на место казни, сняла мертвого мужа с виселицы, привезла домой. Из кармана отцовской одежды сын достал окровавленный носовой платок. Пройдет время, и в 43-м, вернувшийся домой после ранения Дмитрий Ефимович Макаренков, 20-летний командир стрелкового батальона, поклянется над могилой отца нещадно бить фашистов, любой ценой завоевать победу. Именно он напишет слова клятвы на ситцевой ткани, пропитанной кровью казненного партизана, и пронесет платок через все сражения до самого конца войны.
«Отец! Они напились твоей крови, но уже поплатились за это жизнью…И еще поплатятся не раз. Клянусь отомстить за тебя, родной отец. Помни: твой сын Дмитрий не опозорит твоей чести. Преданный тебе и Родине сын», – ноябрь 1943г.
«Отец! Война закончена. Фашизм разгромлен. Мы победили! Дело, за которое ты отдал жизнь, восторжествовало. Мы отомстили за тебя и за все. Твой сын Дмитрий. 9 мая 1945 года».
Несмотря на то, что после 2 ноября 1941 года Стодолищенский партизанский отряд прекратил свое существование, он оставил богатое наследие. Мужество и героизм партизан навечно остались в памяти, стали примером будущим поколениям.
По мотивам публикации “Отчизны верные сыны” (автор Ольга Небрежидовская, журнал “Полиция России”)
  67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: