Skip to content

Объявления

Задержаны иностранцы, пытавшиеся с помощью трактора перетащить на территорию РФ машину с пассажирами

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области пресечена очередная попытка незаконного пересечения российско-белорусского участка государственной границы.

В районе населенного пункта Церковище Краснинского района Сотрудниками Пограничного управления, при попытке незаконного пересечения участка российско-белорусской границы, были задержаны иностранные граждане. Используя сельскохозяйственный трактор двое жителей одного из приграничных населенных пунктов на сопредельной стороне, на буксире пытались перетащить на территорию Российской Федерации легковой автомобиль с пассажирами.

В ходе проведенной проверки было установлено, что к задержанным иностранным гражданам обратился неизвестный, который попросил их оказать помощь в буксировке легкового автомобиля, застрявшего неподалеку в поле из-за осенней распутицы. За оказанную помощь им было обещано материальное вознаграждение. Согласившись оказать помощь, задержанные граждане с помощью трактора вытащили застрявший автомобиль и взяв его на буксир продолжили движение через российско-белорусскую границу на территорию Российской Федерации, где были задержаны пограничниками.

После проведения проверки, все задержанные лица были привлечены к административной ответственности за нарушение режима государственной границы в виде штрафов и возвращены на территорию сопредельного государства.

Пограничное управление ФСБ России по Смоленской области информирует. Попытки пересечения российско-белорусской границы без наличия законных оснований являются нарушением действующего российского законодательства. Действия лиц, размещающих объявления в различных источниках с предложениями оказания помощи в пересечении границы без наличия законных оснований, являются мошенническими и незаконными.

Пресс-служба ПУ ФСБ РФ по Смоленской области.