Skip to content

Объявления

Законы вступившие в силу в Апреле!

В апреле в России повышены пенсии, утилизационный сбор на автомобили и тарифы на услуги почты, а также изменились требования к участникам лотереи.
Как еще изменится жизнь рославльчан?

Письма подорожали

Правление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) оставило прежними тарифы на почтовые социально-значимые услуги по доставке простых писем и бандеролей, которые начали действовать с 1 апреля. При установлении тарифов на регулируемые государством почтовые услуги одним из критериев их расчета была социальная значимость. Поэтому  тарифы на простое письмо и простую бандероль, которые пользуются спросом у населения, остались без изменения (не повышались). Остальные услуги по пересылке внутренней письменной корреспонденции выросли с 1 апреля на 5,4 процента.

Например, пересылка простой почтовой карточки стала дороже на рубль (с 16 до 17 рублей),заказной карточки, которая имеет трек номер и ее доставку можно отследить, как и заказное письмо, выросла в цене на четыре рубля (с 33 до 37 рублей). Заказное письмо весом до 20 грамм станет дороже на пять рублей (с 41 до 46 рублей), письма с объявленной ценностью до 20 грамм – на десять рублей (с 95 до 105 рублей).
Текст: Татьяна Шадрина

Оценить работу врачей и больниц можно на сайте госуслуг

С 1 апреля россияне могут оценить качество российского здравоохранения с помощью личного кабинета пациента “Мое здоровье” на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). В силу вступило соответствующее постановление правительства.

Личный кабинет пациента “Мое здоровье” на сайте госуслуг Минздрав России запустил еще в марте прошлого года. Первое время электронный сервис был доступен только в пилотных регионах страны. Позже опыт распространили на всю Россию. Сервис “Мое здоровье” еще только наполняется услугами. Пока что при наличии регистрации на портале госуслуг там гарантированно можно записаться на прием к врачу или вызвать его на дом. В перспективе перечень доступных данных будет увеличиваться. Через “Мое здоровье” можно будет посмотреть информацию о выписанных рецептах, протоколы врачебных приемов, данные из медицинской карты, узнать сведения о прикреплении к медицинской организации.

Многое зависит от человеческого фактора. Но, как констатируют эксперты, чем больше общедоступных оценок, тем в итоге эффективнее будет работать наша медицина. Пациенты все равно начнут активно пользоваться рейтингами и выбирать те медучреждения, которые занимают высшие места.
Текст: Ольга Игнатова

Поторопитесь заявить о льготах

С 1 апреля все граждане, имеющие в собственности дома, квартиры, автомобили или земельные участки, будут получать налоговые уведомления по новой форме.

 

Налогом на имущество физ. лиц облагаются жилые дома, квартиры или комнаты, гаражи и машино-места.

Также объектами налогообложения являются единые недвижимые комплексы, различные здания, строения, сооружения и объекты незавершенного строительства. За земельные участки уплачивается другой налог – земельный, а за автомобили – транспортный.

Заявить о льготах по налогу на имущество можно до 1 ноября 2018 года, но лучше это сделать в апреле

В любом случае стоит позаботиться о том, чтобы вовремя узнать о начисленных налогах, советуют эксперты. “В настоящий момент действует принцип самоуведомления. То есть даже если уведомление по какой-то причине человек не получил, он должен сам уведомить инспекцию о том, что у него имущество есть, и он должен уплатить налог, добавляет  директор “Первой ростовской налоговой консультации” Анастасия Гревцова. На сайте ФНС для этого есть специальная форма, уточняет она.

Скрывать свое имущество от налогообложения нет смысла. Рано или поздно информация все равно станет известна налоговой инспекции, и тогда налог начислят за прошлые годы со всеми пенями, поясняет специалист.
Текст: Евгений Гайва

Чёртовы колеса

В большинстве российских регионов аттракционы не проверяют к летнему сезону. В этом году ситуация должна измениться. С 18 апреля вступит в силу технический регламент Евразийского экономического союза, который, по мнению представителей отрасли, способен существенно улучшить контроль за парковой техникой. 

Самые сложные парковые аттракционы созданы, чтобы искусственно вызывать чувство страха. Свободное падение, вращение и зависание вниз головой, скорость и большая высота. Адреналин зашкаливает, но ведь опасность ненастоящая. Или настоящая?

Под проверки попали только механизированные аттракционы. Батуты и надувные горки не включены в техрегламент

Сегодня несколько десятков регионов остаются без надзорного органа за аттракционами. Исправность качелей и каруселей в них никем не контролируется. Когда парк только открывается, он должен получить разрешение у муниципалитета, поясняет президент Союза ассоциаций и партнеров индустрии развлечений Роман Романов. Если власти после проверки всех полученных владельцами аттракционов сертификатов считают их все же небезопасными, они могут не дать это разрешение. Но регулярного контроля за эксплуатируемой техникой не предусмотрено.
Текст: Ирина Жандарова

Расходы на отопление сократятся

Новые требования энергетической эффективности для многоквартирных домов начали действовать с 6 апреля. Также в апреле собственники квартир имеют право получить  заключать “прямые” договоры в обход управляющих компаний с организациями, поставляющими воду, газ и другие ресурсы.

Но обо всем по порядку. Новые правила устанавливают требования, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности, для зданий, строений и сооружений. Снижать расход энергии на отопление и вентиляцию домов планируется поэтапно.

Напрямую поставщикам ресурсов разрешат оплачивать тепло и газ, вывоз мусора, воду и водоотведение

Приказом Минстроя предусматривается, что для вновь строящихся зданий, в том числе многоквартирных домов, объем тепла, необходимый для отопления, должен снизиться с 1 июля 2018 года – на 20 процентов, с 1 января 2023 года – на 40 процентов, с 1 января 2028 года – на 50 процентов.

Также с этого года в России можно строить только энергоэффективные дома. Приготовление горячей воды для систем горячего водоснабжения должно производиться непосредственно в домах, также можно установить в доме системы для регулирования подачи воды в зависимости от погоды.

В апреле также должен вступить в силу закон, который позволяет потребителям жилищно-коммунальных услуг заключать “прямые” договоры с ресурсоснабжающими организациями. На “прямую” оплату могут быть переведены счета за отопление, вывоз мусора, поставку горячего и холодного водоснабжения, а также водоотведение.
Текст: Ирина Жандарова

Прибавили почти четырем миллионам

С 1 апреля на 2,9 процента вырастут пенсии по гособеспечению, в том числе – социальные.

Коснется это 3,9 миллиона россиян, 3,1 миллиона из которых – получатели социальных пенсий.

Их увеличение зависит от того, как изменился прожиточный минимум пенсионеров в стране за предыдущий год. Если он остался прежним или понизился, пенсии не меняются, если стал больше – увеличиваются. В прошлом году прожиточный минимум пенсионера стал больше на 2,9 процента и достиг 8315 рублей. Увеличение пенсий каждый год утверждается постановлением правительства.

После повышения средняя социальная пенсия станет больше на 255 рублей и достигнет 9062 рублей. При этом пенсии для детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы прибавят в среднем по 378 и 382 рубля. Их размеры оставят в среднем 13 410 и 13 556 рублей.

Как уточнили в Пенсионном фонде России, если получатель социальной пенсии или пенсии по гособеспечению работает, это никоим образом не отразится на ее индексации. Она в любом случае будет повышена. Повышение пенсий потребует дополнительно 9,6 миллиарда рублей.

Страховые пенсии, напомним, увеличились на 3,7 процента с 1 января. Но только у тех, кто не трудится. В августе тоже произойдет повышение пенсий – у работающих пенсионеров. Для них сделают традиционный перерасчет. Их пенсии смогут увеличиться максимум на три балла, это 244 рубля.
Текст: Марина Гусенко

Начали действовать новые ставки утилизационного сбора

С 1 апреля в России на 15-90 процентов выросли ставки утилизационного сбора, который касается не только легковых, но и грузовых автомобилей, а также прицепов.

По предварительным оценкам федеральный бюджет может дополнительно получить до 5 миллиардов рублей в год.

Сам по себе утилизационный сбор – вполне жизнеспособная идея, но к госпрограмме по утилизации впрямую он отношения не имеет, уверяет Моржаретто. “Отечественные производители, платя утильсбор, получают от государства компенсацию, – объясняет эксперт. – А иностранные производители, не имеющие заводов внутри России и экспортирующие свою продукцию, платят сбор без компенсаций. И одновременно видят перспективу расширения рынка и возможности выставления конкурентной цены в случае открытия производства у нас”.

Но есть несколько нюансов, предупреждает он. Отечественным автозаводам деньги, которые увеличивают цену машины, возвращают в виде субсидий, но не сразу, а в пределах 3-6 месяцев.

Российскому автопрому необходим полноценный закон об утилизационном сборе, уверены эксперты

Ставка сбора не изменится для машин, чей объем двигателя – более 3 литров.

Для автомобилей, чей объем двигателя – до 1 литра, сбор вырастет на 17,86 процента – до 33 тысяч рублей. Для машин “литражом” от 1 до 2 литров сбор составит 84 тысячи рублей, а от 2 до 3 литров – 126 тысяч рублей.

Для грузовиков утильсбор зависит от массы – от 14,25 тысячи рублей для авто до 2,5 тонны. И от 41,85 тысячи для грузовиков, фургонов и автосамосвалов массой свыше 12 и до 20 тонн.
Текст: Тарас Фомченков

Остались вне игры

Россиянам, которым не исполнилось 18 лет, теперь не будут продавать лотерейные билеты, в том числе и электронные, а также выплачивать выигрыши. Закон об этом вступает в силу 7 апреля.

Касается документ и выплаты выигрыша. Если он составил более 15 тысяч рублей, то идентификация участника лотереи будет проведена в обязательном порядке. Если же выигрыш меньше 15 тысяч, то идентификация становится не обязательной, но возможной. Ее будет проводить оператор лотереи или распространитель билетов, если есть сомнение в возрасте участника игры.

Мотивация такого рода решений связана с продолжением той линии, которая была начата с фиксации в законодательном поле запретов на продажу несовершеннолетним гражданам алкоголя и табака, считает заведующий отделом экономической теории ИМЭМО РАН Сергей Афонцев. Понятно, продолжает эксперт, многие запреты можно обойти, но в любом случае этот закон ограничит масштаб такого явления, как “игра в лотерею”, несовершеннолетними. Положения о запрете участия в лотерее лиц, не достигших 18 лет, и ранее содержались в Законе “О лотереях”, но в новой редакции, чтобы во избежание неоднозначного толкования, был сделан акцент на запрете продажи лотерейных билетов несовершеннолетним.
Текст: Тарас Фомченков

Источник всей информации: rg.ru

Оставьте комментарий

Войти с помощью: