Skip to content

Объявления

“Запрещены крики, пение, свист, громкие звуки и сигнализация”. В Смоленской области принимают закон «о тишине»

Депутаты регионального парламента на ближайшем заседании облдумы рассмотрят законопроект, регулирующий отдельные вопросы, связанные с обеспечением тишины и спокойствия граждан на территории Смоленской области.

В частности, предлагается установить запрет на нарушение тишины и спокойствия смолян в определенные часы: с 22.00 до 7.00 часов с понедельника по пятницу; с 23.00 до 9.00 часов в выходные и установленные законодательством праздничные дни.

Запрет не распространяется на действия, которые направлены на предотвращение или пресечение правонарушения, ликвидацию стихийных бедствий и других ЧС, связанных с обеспечением безопасности граждан, а также на проведение культурных, спортивных и иных массовых публичных мероприятий.

К действиям, которые нарушают тишину и спокойствие граждан, отнесены: крики, пение, свист, громкое включение звуковой аппаратуры и сигнализации.

Плач ребенка не относится к данным нарушениям, и каждый случай будет рассматриваться индивидуально. — прокомментировали в облдуме.

В соответствии с законопроектом, нарушать тишину запрещено в следующих помещениях: квартиры, жилые дома, санатории, пансионаты, дома престарелых, детские сады, а также прилегающих к ним территориях.

Источник: https://smolnarod.ru/