Skip to content

Объявления

За истекшие сутки жители региона перевели неизвестным 2,2 млн рублей

В дежурную часть МО МВД России «Рославльский» обратилась 70-летняя местная жительница с заявлением по факту мошенничества. Сотрудники полиции выяснили, что женщине позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником полиции и сообщил о том, что мошенники пытаются похитить деньги с ее банковской карты. Чтобы предотвратить хищение и изобличить злоумышленников, необходимо перевести деньги на так называемые «безопасные» счета. Женщина поверила услышанному и перевела деньги на несколько абонентских номеров. Однако одним переводом дело не ограничилось. Ей позвонили вновь, теперь уже представились сотрудниками службы безопасности банка и сообщили, что мошенники почти пойманы, но нужно довести дело до конца, для этого взять кредит и перечислить деньги опять-таки на «безопасные» счета. Введенная в заблуждение гражданка оформила кредит и перевела полученные деньги на якобы «безопасные счета». Всего в течение нескольких дней потерпевшая перевела на 6 абонентских номеров более 1,2 млн рублей.
По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Под аналогичным предлогом неизвестные убедили жительницу Починковского района 1993 года рождения перевести 180 тысяч рублей на 8 «безопасных» счетов. По данному факту также возбуждено уголовное дело.
Также на уловки мошенников попались жители Дорогобужа и Сычевки, которые перевели на чужие счета по 375 тысяч рублей. По эти фактам полицейские проводят проверки.
Все обманутые граждане пояснили, что были осведомлены о таких способах мошеннических действий из различных источников: сообщений СМИ, профилактических листовок либо бесед, проведённых участковыми уполномоченными полиции.
 УМВД России по Смоленской области предупреждает граждан
Сотрудники банков:
– не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты),
– в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах,
– не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».
При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.
 Пресс-служба УМВД России по Смоленской области 67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: