Skip to content

Объявления

За петелькою – петелька…

Продолжаем рассказывать о мастерицах, проживающих в Рославльском районе. Сегодня мы познакомим читателей газеты с ещё одним творческим человеком – мастерицей на все руки Марией Худяковой, которая увлекается вязанием на спицах и крючком.
Когда Маша училась в школе, вязать на спицах ее научила мама, а крючком – одноклассницы на уроках труда. Сначала Мария вязала одежду для кукол, шерстяные носки на всех членов семьи, красивые кружевные салфетки крючком. Чуть позже по книгам и журналам она училась вязать более сложные вещи: шапки, шарфы, кардиганы, кофты, платья.
Когда у Марии родилась дочь, наша героиня начала вязать наряды для нее. Кофточки, штанишки, комбинезоны, шапочки, пинетки – каких только предметов гардероба не было связано для новорожденной малышки. Вместе с маленькой Маргаритой рос и ее гардероб. Рукодельница для модницы-дочки вязала платья, сарафаны, юбки, болеро, шляпки. Сейчас Маргарита подросла, но в ее гардеробе до сих пор присутствуют связанные мамиными руками вещи.
Мария свое свободное время посвящает любимому увлечению. Наряды для кукол Маргариты, одежда для маленького сына и дочери, вязаные игрушки, сувениры, подарки для родных и близких – всё наша героиня делает своими руками.
Многие изделия, изготовленные Марией, комбинируют в себе вязание крючком и спицами одновременно. Спицами, крючком и пряжей в руках Марии легко создаются уникальные вещи. Объемные узоры и ажур, необычные рукава, выкаты, проймы – у каждой вещи, связанной рукодельницей, есть своя изюминка. При работе она реализовывает свои смелые идеи и дополняет гардероб своих детей креативными вещами.
Не боится мастерица пробовать себя в других техниках рукоделия. Например, Мария осваивает технику плетения кружева вручную, а именно – фриволите. Кружева в данной технике изготавливаются при помощи специальных челноков или иглы с тупым концом. Кружево фриволите можно применять не только для отделки предметов одежды, но и для изготовления бижутерии.
С 2018 года наша героиня увлекается созданием бантиков. Мария любит изготавливать бантики из репсовых лент, которыми декорирует ободки, повязки, заколки и резинки. Среди изготовленных бантиков есть изделия из атласных лент, органзы и искусственной кожи.
Мария обучает рукоделию свою дочь Маргариту. Под чутким руководством и присмотром мамы девочка делает свои первые шаги в этом увлекательном и занимательном творчестве, которое помогает развивать у ребенка воображение, усидчивость и внимательность.
Наша рукодельница принимает активное участие в районных и областных конкурсах, ярмарках. Так, в июле Мария вместе со своей дочерью Маргаритой приняли участие в городском фотоконкурсе народной куклы и игрушки «Берегиня моей семьи – 2020», организатором которого стал Дом культуры микрорайона Гнездово (г. Смоленск). На конкурсе была представлена мотанка Птица Радость, кукла, которая являлась традиционным символом приветствия весны у славян. Обрядовая кукла Птица Радость является оберегом семьи нашей героини, так как она приглашает счастье в дом. На конкурсе данная творческая работа заняла третье место.
В группе Любовского сельского Дома культуры в социальной сети «Одноклассники» можно найти мастер-классы от Марии Худяковой по изготовлению подставки для пасхальных яиц в форме зайчика, броши к 9 Мая «Сирень Победы». Еще больше работ Марии вы можете увидеть на ее странице в социальной сети Instagram.
Желаем рукодельнице, чтобы спицы и крючок в ее руках творили шедевры, любимое занятие никогда не надоело, а связанные вещи радовали глаз окружающих и согревали близких людей.
Юлия ХАХАЛЕВА.

Рославльская правда