Skip to content

Объявления

Информационное табло стало яблоком раздора между Польшей и Россией

Стенды, установленные около аэродрома «Смоленск-Северный», возмутили польский МИД. Он в категоричной форме настоял на удалении информационного табло, размещенного на месте крушения Ту-154 в 2010 под Смоленском, в котором погиб президент Польши Лех Качиньский.

Польская сторона вызвала посла России, потребовав объясниться насчет размещения стендов на месте катастрофы. Также она настаивает на том, чтобы их убрали. Поводом послужила информация, размещенная на стендах. В тексте говорится о том, что в крушении самолета виноваты действия экипажа. Именно такой вывод сделал Межгосударственный авиационный комитет. Между делом, Польша эпизодически пытается оспорить его, возлагая вину на Россию. Суть претензий заключается в том, что с Польшей не согласовали размещение табло, а также текст таблички.

Напомним, что ужасная трагедия произошла 10 апреля 2010 года. Польская делегация летела на траурные мероприятия в Катыни. Самолет не долетел до полосы и, столкнувшись с деревьями, развалился в воздухе. Ужасная авиакатастрофа унесла жизни 96 человек.

Как выяснилось, размещение табло было частной инициативой. Табличку изготовил российский «Фонд содействия примирению народов, участвующих в военных конфликтах».

Фото: Григорий Калачьян. Источник: smolnarod.ru
Место крушения Ту-154 под Смоленском. Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Лех Качиньский, ru.wikipedia.org