Skip to content

Объявления

Каким быть Рославлю: мнения, предложения, проекты…

27 сентября в рамках федерального конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в центральной библиотеке прошёл проектный семинар по благоустройству площади Ленина и парка имени 1 Мая.
Победа в этом конкурсе, в котором участвуют 60 городов и 20 исторических поселений, даёт право на получение государственной поддержки из федерального бюджета.Семинар провели специалисты московской проектно-консалтинговой компании «Новая земля» – одной из ведущих, независимых экспертных организаций сферы комплексного развития территорий, занимающейся проектами благоустройства и жилой среды.
Семинар, который прошёл в форме мониторинга общественного мнения и обсуждения, был заранее анонсирован в интернете, в прессе и на радио и вызвал живой интерес рославльчан, поэтому в пятницу вечером читальный зал библиотеки был полон.
На обсуждении присутствовали начальник департамента экономического развития Смоленской области А. А. Титов, первый заместитель главы Рославльского района В.В. Ильин, руководители структурных подразделений районной администрации, работники образования, сотрудники музея, краеведы, жители Рославля, которым небезразлична судьба родного города.
Это был первый этап обсуждения благоустройства центра Рославля, на котором экспертам предстояло выяснить, какое значение для рославльчан имеют центральная площадь, парк и Бурцева гора, как часто горожане ими пользуются, с какими целями там бывают, и, наконец, какими бы хотели видеть их в будущем.
Звучали самые различные предложения по благоустройству выбранной территории: создание «кольца» на пересечении Пролетарской и Советской улиц для разгрузки этого оживлённого участка, установка памятного знака на месте бывшего Благовещенского собора, высадка аллей на площади Ленина, обустройство велосипедных дорожек, создание зоны отдыха под Бурцевой горой на улице Святого князя Ростислава и пешеходной зоны на одной из центральных улиц, перенос памятника основателю города в центр, увеличение количества игровых комплексов для детей, создание танцплощадки и летнего театра и многое другое.
Но самую горячую поддержку всех присутствующих вызвало предложение краеведа, кандидата исторических наук Михаила Вадимовича Иванова и группы музейных работников о музеефикации Бурцевой горы. Любимое место отдыха рославльчан – Бурцева гора – является уникальным археологическим памятником XII века. Подобные памятники во всём мире пользуются огромной популярностью у туристов, разумеется, если они должным образом обустроены. Такое обустройство могло бы включать в себя, например, создание археологического музея, где экспонировались бы находки, сделанные во время раскопок городища. Тем более что, как подчеркнул Михаил Вадимович, наработки по созданию на Бурцевой горе музейного комплекса уже есть – этому была посвящена блестяще защищённая дипломная работа главного хранителя фондов Рославльского историко-художественного музея Светланы Васильевны Гайдамаковой.
По реакции зала, по бурным аплодисментам рославльчан было понятно: профессионально обоснованное предложение историка и краеведа М.В. Иванова поддерживают практически все. Рославлю – одному из древнейших и по-своему уникальных городов России – очень не хватает туристической привлекательности, и именно проект музеефикации Бурцевой горы, в числе прочих, мог бы восполнить этот пробел.
С предложением М.В. Иванова перекликалось ещё одно: разделить центр города на зону активного отдыха (парк им. 1 Мая) и «зону тишины» (Бурцева гора), где можно было бы отдохнуть от городского шума и суеты.
Предложений было высказано очень много, не все они реалистичны, но все будут обязательно рассмотрены и проанализированы. Тем и ценны подобные мероприятия – каждый имеет право на своё мнение, и это мнение должно быть услышано.
Теперь, на основе мониторинга общественного мнения и высказанных предложений, с учётом их реалистичности, экспертам предстоит разработать проект благоустройства площади Ленина и парка имени 1 Мая, который будет представлен на суд общественности во второй половине октября. О времени и месте обсуждения будет заранее сообщено в нашей газете, на интернет-сайтах администрации и «Рославльской правды» и в соцсетях.
Хотелось бы верить, что профессионализм и вовлеченность в процесс благоустройства общественных территорий руководства нашего города, помноженные на профессионализм историков, краеведов и опыт московских экспертов, помогут сделать Рославль городом современным, ещё более комфортным, бережно хранящим своё историческое и культурное наследие.
Сергей ДУБОВСКИЙ.

Рославльская правда