Skip to content

Объявления

Как в Лесниках зиму провожали и весну встречали…

Провожая зиму и встречая весну, русский народ традиционно отмечает широкую Масленицу. Издавна живет поверье: «Как Масленицу встретишь – так и год проживешь!»
Вот поэтому люди и старались с размахом завершить масленичную неделю. Угощались блинами, устраивали массовые игры, на площади заливисто играла гармошка, и звонко разносились по округе голоса исполнителей песен и частушек, шумели ярмарочные ряды, приглашая на праздник и стар и млад.

Так было всегда! Хранимы традиции и в наше время!
Предпоследний день масленичной недели собрал жителей Лесников на культурно-массовое мероприятие «Веселая масленица широкая – гостья наша дорогая!». Несмотря на пасмурную погоду, на площади села было многолюдно и очень весело. Импровизированная сцена на ступеньках клуба и площадка перед ним стали местом для исполнителей и участников конкурсов. Среди жителей нашего края много людей с золотыми руками. В основном, это мастера-самоучки. Не оставили они своим вниманием масленичное гуляние. Ни для кого не секрет, что мягкие игрушки интересны не только малышам, но и взрослым. О. В. Старовойтова представила коллекцию вязаных игрушек на любой вкус. Выполненные с большим мастерством, они, несомненно, претендуют на высшую оценку. Очарованные всевозможными мишками, осликами, собачками и куклами, дети с восторгом рассматривали их, выбирая себе друга. Бывший председатель колхоза «Ленинская искра» В.Н. Федоров давно на пенсии, но сидеть сложа руки он не может ни минуты. В свободное от домашних дел время мастерит изделия из дерева. Фантазии мастеру не занимать! Это и точеные грибки, матрешки, пасхальные яйца, деревянные ложки, декоративные панно – всевозможные поделки на добрую память. Изготавливает он и необходимые в быту предметы: табуреты и скамеечки. С большой любовью сделанные В.Н. Федоровым работы хранят тепло рук мастера, его душевное настроение.
Ведущие праздничного мероприятия Е. С. Карзанова и А.А. Картошкина открыли его приглашением жителей и гостей на праздник: «Собирайся, народ! Весна красна идет! Надо зимушку спровадить, дружно масленицу сладить!». Особую веселую тональность настроению собравшимся задавали скоморохи. Конкурсная программа чередовалась выступлениями творческих коллективов и солистов из города и участников художественной самодеятельности клуба. Младшая танцевальная группа «Ритм» (Е. Вафиева, К. Вафиева, А. Вафиева, А. Коломейцева, Р. Матвеева, Н.Харитонова, Д. Шарова) представила танец «Самовар». Песня в исполнении С.Н. Марочкиной «Горлица и дятел» не оставила никого равнодушным. Ей подпевали, и лица светились благодарными улыбками признательности за тронутое душевной теплотой сердце. Милена Сироткина исполнила популярную в 80-ые годы песню о любви к родной земле, отчему краю и его людям «Земля в иллюминаторе». Вокальная группа «Распев» (В.А.Бондарькова, В.Б. Долина, М.Ю. Давыдова, О.В. Паскарева) тронула жителей чистотой голосов исполнителей. Они представили песню из репертуара Надежды Кадышевой «Колдунья». Старшая танцевальная группа «Ритм» (А. Бондарькова, Е.Бондарькова, З.Денисова) обратилась к истокам народности, исполнив фольклорный танец «Весну звали!» Зрители аплодировали участникам ансамбля, а это значит, что жива душа людей в глубинке Смоленщины, живы обычаи и традиции русского народа.
Жители Лесников активно принимали участие в конкурсах на быстроту и сноровку, показать свою силу и меткость, исполнить частушки, вспомнить математические способности и многое другое. «Кто быстрее съест блин», «Русская баня», «Зимняя рыбалка в бочке», «Бой мешками»- вот некоторые из них, оставшиеся в памяти надолго своей непосредственностью и озорством.
Директор клуба Б.А. Коломейцева выражает благодарность главе Астапковичского сельского поселения Н.В. Романенковой, руководителю «Рославль хлеб» А.Л. Близученко, предприятию общественного питания «У Семеныча» и его директору Е.С. Герасимовой, фермеру Г.В. Дюбановой, индивидуальным предпринимателям Н.В. Шестаковой, В.В. Будаеву за помощь в организации мероприятия. Благодарим мы и жителей д. Лесники, участвовавших в оформлении праздника: В.П.Коломийцева, С.В. Сергеенкова, О.М. Силаеву, О.В. Сергеенкову, А.А. Ансона, В.П. Пендрикову.
Как это ни грустно, но праздник подошел к своему завершению. Отрадно заметить, что он не оставил никого равнодушным. Масленица удалась на славу! Хочется пожелать односельчанам удачи, успеха и процветания! И пусть всегда в вашей жизни будут здоровье, радость и счастье!
Михаил Судовский.

Рославльская правда