Skip to content

Объявления

Когда слово не расходится с делом

В этом году исполняется 30 лет со дня основания Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» (РСВА), который имеет 79 структурных подразделений в 76 регионах Российской Федерации и объединяет не только участников Афганской войны, но и ветеранов других боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов.Почти 15 лет входит в него Рославльское отделение Смоленской организации РСВА.
О том, что сделано за эти годы, рассказывает его руководитель, ветеран боевых действий, награжденный не только боевыми наградами, но и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени за общественную работу Игорь Александрович НОВИКОВ.
– Девиз РСВА – «Памяти павших во имя живых» – определяет многие направления нашей работы. Это и социальная реабилитация участников боевых действий и локальных конфликтов, это поддержка родителей наших павших земляков, память о которых мы свято храним, это участие во Всероссийских, региональных, областных и городских акциях, это гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения. Вся работа ведется под руководством лидера РСВА Франца Клинцевича, председателя регионального отделения Алексея Терлецкого и в тесном контакте с другими ветеранскими организациями Москвы, Смоленщины, стран СНГ.
Инициативно и заинтересованно работают в нашем отделении РСВА Николай Королев, Игорь Кудрявцев, Михаил Кулаженков, Олег Лифаненков, Александр Акимов, Нина Трошина, Михаил Маслов. Сергей Карпов, Сергей Михайлов, Денис Дубчак и другие.
О каждом направлении работы хочу сказать несколько слов. Ежегодно 10-15 человек из Рославльского района отправляются поправлять свое здоровье в специализированные и иные санатории страны.
Всем родителям павших наших ребят мы оказываем самую разную помощь, откликаясь на их нужды и просьбы. Например, вместе с товарищами из Беларуси был решен вопрос об обеспечении инвалидной коляской с автоматическим приводом инвалида боевых действий Михаила Иванова из г.Кричева. Силами волонтеров и членов нашей организации проведена генеральная уборка и сделан небольшой ремонт в доме инвалида боевых действий Николая Гончарова из Шумячей. В 2016 г. нам удалось выхлопотать двухкомнатную квартиру для семьи погибшего в Чечне Сергея Новикова.
Сохранение памяти о наших павших земляках, до конца выполнивших свой интернациональный и воинский долг, – это важнейшая задача в деле воспитания подрастающего поколения. На зданиях школ №№1, 2, 3, 7 г. Рославля, Хорошовской, Остерской, Сырокоренской, Крапивенской, Екимовичской, Шумячской школ, в Рославльском медтехникуме, где они учились, уже установлены памятные мемориальные доски. И эта работа будет продолжена.
В 2009 г. мы приняли участие в возведении Часовни Георгия Победоносца в сквере Памяти воинов-интернационалистов в Смоленске, которую освятил в свой первый патриарший визит в областной центр Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В феврале-марте 2014 г. два представителя Смоленской организации РСВА Алексей Терлецкий и Владимир Захаров и двое рославльчан – я и Сергей Адлер приняли участие в мониторинге ситуации и обеспечении референдума во время «Крымской весны». По результатам поездки каждый из нас был награжден медалями «За возвращение Крыма».
Два года подряд у нас в Рославле на базе мотеля «Аист» проводились областные двухдневные совещания руководителей районных организаций РСВА и актива, инициатором, организатором и участником которых был лидер Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич. Обсуждались актуальные проблемы жизни Союза и намечались основные направления дальнейшей работы в районах Смоленщины.
На одном из этих совещаний была высказана инициатива провести акцию «Письмо погибшему афганцу». Член нашей организации Нина Трошина провела эту акцию в нескольких школах города. Позже эта инициатива была подхвачена не только в России, но и в странах СНГ.
Надо сказать, что за активное участие в жизни РСВА общественными наградами были отмечены более 50 человек – участников Афганской и Чеченских войн, ветеранов пограничной службы, инициативных и неравнодушных рославльчан. Мы участвуем во всех мероприятиях, на которые нас приглашают в Смоленск, Кричев, другие города России и СНГ.
Патриотическому воспитанию молодежи и подростков мы уделяем особенно много внимания и стараемся, чтобы формы этой работы были разнообразными, интересными и эмоционально насыщенными. Мы стремимся к тому, чтобы каждое мероприятие надолго оставалось в памяти ребят самого разного возраста и пробуждало в их душах чувства любви к Родине, гордости за нашу историю и культуру.
Семь лет назад в День пограничника мы первыми в Смоленской области провели культурно-патриотическую акцию «Боевой расчет», которая стала теперь доброй традицией не только для ветеранов-пограничников, но и для их детей, внуков и просто горожан.
Мы участвовали в обустройстве Поля памяти в Кириллах и постоянно вместе с молодежью и подростками помогаем его благоустраивать. В Кирилловской школе под руководством Юрия Федотова – брата погибшего в Афганистане Сергея Федотова создан патриотический отряд учащихся школы «Пограничный дозор».
С 2005 года ежегодно организовываются коллективные поездки вместе со школьниками на Всероссийские мероприятия в Москву, посвященные годовщинам окончания войны в Афганистане. Митинги и шествия на Поклонной горе, концерты в лучших залах столицы (Лужники, Кремль, Олимпийский, «Измайлово», Крокус-Сити Холл им. Магомаева), где выступают известные певцы и актеры, лучшие военно-патриотические вокальные группы и солисты – все это оставляет у ребят неизгладимое впечатление. В разные годы мы посетили мемориал «Зайцева гора», г.Брест, фестиваль солдатской песни в г.Витебске, побывали на Соловьевой переправе. Планируются и новые поездки.
Регулярно проводим встречи с интересными людьми, поэтические вечера, Уроки мужества в учебных заведениях города, а также митинги в Сквере памяти погибших воинов к памятным датам. Там же, в Сквере, установлены два памятника – рославльчанам, павшим в Афганистане и Чечне 2003, и пограничникам всех поколений 2018. Мы благодарны бывшему военкому полковнику Сергею Александровичу Силивончику, по инициативе и с помощью которого установлен «афганский» памятник. Огромную поддержку в наших начинаниях всегда оказывали нам депутаты областной Думы Леонид Валерианович Прокопович и Юрий Александрович Черняк.
Издана книга «Свинцовый дождь» (автор А. Болдовский) о рославльчанах – участниках боевых действий. Год назад в Рославльском историко-художественном музее открыт новый зал, где собрано большое количество материалов о наших земляках, участниках боевых действий и локальных конфликтов.
Ежегодно мы проводим соревнования по лыжным гонкам и легкой атлетике памяти павшего в Афганистане Сергея Федотова, прошло также четыре турнира по тхеквондо памяти воинов-интернационалистов. Ежегодно в Екимовичской школе проходят турниры по боксу памяти ее учеников, погибших при исполнении воинского долга.
1 июня в День защиты детей мы приняли участие во Всероссийской акции «Ангелы Донбасса». Кстати, мы постоянно оказывали гуманитарную помощь жителям ДНР и ЛНР, очень активно участвовали в этом школьники и их родители. Дети обменивались рисунками, письмами, готовили свои подарки.
К сожалению, обо всем, что сделано и предстоит сделать, рассказать невозможно. Но все, кому это интересно, могут знакомиться с нашей работой по регулярным публикациям в «Рославльской правде» и на сайте газеты, на сайте администрации МО «Рославльский район», в группе «Ветераны боевых действий» в сети «Одноклассники» и на других сайтах. И мы всегда будем рады вашим откликам, доброму совету и конструктивной критике.
Фото из архива Рославльского отделения Смоленской организации РСВА.

Рославльская правда