Skip to content

Объявления

Лжесотрудники банка выманили у смолян еще около 2 млн рублей

И снова наши земляки попались!

В полицию обратились 5 граждан с заявлениями по фактам мошенничества. Всем заявителям позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками различных банков и под предлогами предотвращения несанкционированного списания денег со счета либо отмены незаконного оформления кредита убедили граждан перевести деньги на якобы безопасные счета.
Так, в Ярцево учащаяся техникума 2002 года рождения перевела на неустановленный расчетный счет 600 000 рублей. Мужчина 1971 года рождения из Смоленска перечислил более 584 000 рублей, продавец-кассир 1963 года рождения из Ярцево – 434 000 рублей, воспитатель детского сада 1961 года рождения из Десногорска – 199 000 рублей, пенсионерка 1958 года рождения из Смоленска – 140 000 рублей.
По четырем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». По одному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
Все заявители пояснили, что знали о действиях мошенников из сообщений в СМИ, от сотрудников полиции и из профилактических листовок.
Полиция Смоленщины напоминает гражданам, что сотрудники банков
– не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты),- в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах,- не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».
При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области
67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: