Skip to content

Объявления

Максимум комфорта для рославльчан

Многие, проходя сегодня мимо детской поликлиники, обращают внимание на то, как изменился её центральный вход. Стало намного просторнее и удобнее. Оказывается, в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» здесь проходил ремонт.

– Ремонт был не во всей поликлинике, – говорит заведующая Наталья Юрьевна Мочалова. – У нас появилось новое крыльцо с крытой колясочницей, автоматические раздвижные двери, новая мебель: пеленальные столики и стулья в холле, обновлены стойка и стеллажи в регистратуре.Дело в том, что в рамках нацпроекта работает направление «Бережливая поликлиника». Оно нацелено на то, чтобы экономить время пациента, создать максимально комфортные условия для пребывания пациентов в медицинском учреждении. И для этой цели сделано уже немало – это и раздвижные двери, и открытая регистратура, то есть отсутствие перегородок и окошечек, что способствует созданию психологического комфорта между пациентом и работником регистратуры.

В фойе работает новое электронное табло, где родители могут ознакомиться с работой врачей детской поликлиники. Расписание приёмов на табло чередуется с красивыми картинками животных, природы, привлекающими внимание детей и взрослых, что также способствует душевному комфорту. Здесь же работает инфомат, и можно записаться на приём к любому специалисту.
С 2017 года в поликлинике работает комната матери и ребёнка, где в комфортных условиях мамочки могут покормить и перепеленать малышей.

Ремонтные работы, проводимые в поликлинике, финансировались из федерального и областного бюджетов. Все средства полностью освоены. В 2020 году ремонт в рамках нацпроектов будет продолжаться. Планируются изменения в регистратуре, создание современной игровой зоны для детей. Оформлены заявки на новое оборудование.

В будущем, по словам Натальи Юрьевны, все детские поликлиники по России будут оснащены подобным образом. Начало положено в Смоленской области, так как она одной из первых вошла в пилотный проект. Хочется надеяться, что проводимые в детском медучреждении работы послужат на благо маленьких пациентов и их родителей.
Отрадно и то, что медперсонал здесь пополняется специалистами. В 2019 году в поликлинику пришли работать два новых педиатра. Они – рославльчане, знают свой город. Городская администрация предоставила молодым врачам служебное жильё. Так что есть стимул для плодотворной работы.

Людмила КУПРЕЕВА.

Рославльская правда