Skip to content

Объявления

Митинг у Пригорьевского мемориала. Низкий поклон вам, ветераны!

29 июня в Пригорьевском сельском поселении состоялся митинг, посвященный Дню партизан и подпольщиков. У мемориала собрались жители села, почетные гости и молодежь.

К участникам митинга обратился заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» В.П. Сибилев.

«29 июня 1941 года вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов: «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии…, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия». Как известно из исторических документов, действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромную роль в успешном исходе Великой Отечественной войны. В тылу врага действовали, в общей сложности, более одного миллиона партизан — мужчины, женщины, подростки. И наш родной край стал одним из центров партизанского движения – отметил Владимир Петрович. –  Дорогие ветераны! Вы с честью выполнили свой  долг перед Отечеством, явив пример мужества, стойкости духа и патриотизма. Низкий поклон вам за ратный и трудовой подвиг!»

Среди почетных гостей был участник партизанского движения, Почетный гражданин города Рославль В.В. Власенков. На встрече также присутствовали члены Рославльского Совета ветеранов, дети войны, старейшие работники вагоноремонтного завода. Их приветствовали Глава Пригорьевского сельского поселения А.А. Лоскутов, председатель Совета ветеранов Е.А. Михайловский, сын партизана – участника Пригорьевской операции Е.Д. Микшаков. Много добрых слов и благодарности прозвучало в адрес поколения Победителей, ведь это они не жалея жизни боролись с врагом. Тема партизанского движения всегда остается в зоне внимания: школьники совершают походы по местам, где базировались партизаны, ухаживают за их могилами и памятниками, в нашем районе ведут экспедиции поисковые отряды, стали традицией встречи с ветеранами и теми, кто помнит о тяжелом военном лихолетьи.

Участники митинга минутой молчания почтили память павших и возложили венки и цветы к мемориалу партизанской славы.

Источник новости: Пресс-служба Администрации Рославльского района

Оставьте комментарий

Войти с помощью: