Skip to content

Объявления

“Многие горожане не вполне осознают сложившуюся ситуацию”. Это должен знать каждый рославльчанин

В Рославле в совместном патрулировании с нарядом отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции (ОВ ППСП), целью которого являлась проверка исполнения положений Указа Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 № 24 «О введении режима повышенной готовности» (в ред. Указа от 14.10.2020 № 130), а также выяснить, насколько серьёзно относится население города к реальной угрозе своему здоровью во время пандемии новой коронавирусной инфекции, принял участие наш корреспондент.
Невзирая на вполне реальную опасность, более миллиона погибших от этой болезни по всему миру в результате различных осложнений, многие жители города не вполне осознают сложившуюся ситуацию и довольно беспечно относятся к своему здоровью, а также к здоровью окружающих. Подтверждением тому автобусные остановки – общественные территории, на которые также распространяется масочный режим согласно Указу Губернатора.
Командир отделения ОВ ППСП старший сержант полиции Алексей Тетерев и сержант полиции Денис Прудников на службе не первый день. На их счету немало раскрытых преступлений и предотвращённых правонарушений. Как отметил командир ОВ ППСП майор полиции Вячеслав Лобачёв, характерной чертой молодых сотрудников является умение выстроить беседу с людьми, убедить словом, не провоцируя конфликтных ситуаций.
Мы проехали несколько автобусных остановок. В большинстве своём люди находились в масках, но не все. Сотрудники полиции проводили с нарушителями профилактические беседы, вручали памятки, составляли протоколы. Эти протоколы потом направляются в суд, где на первый раз судья, рассматривая дело, обычно выносит устное замечание. Но если человек попадается вновь в общественном месте (магазине, павильоне, автобусе или автобусной остановке, массовом мероприятии), следует весьма чувствительное наказание рублём. Третий, четвертый и так далее разы рассматриваются уже как злостное игнорирование действующего законодательства, и виновник вполне может лишиться от 10 до 30 тысяч целковых. Поэтому лучше не рисковать и пользоваться этим необходимым в наши дни атрибутом. Ведь никто не заинтересован в новых жёстких ограничительных мерах.
На сегодняшний день в Рославльском районе сотрудниками полиции пресечено более 20 административных правонарушений по статье 20.6.1. КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».
Соблюдать меры профилактики, которые призваны помочь защитить человека от встречи с COVID-19, необходимо каждому независимо от пола и возраста. Пожилым людям стоит быть особенно осторожными в этот непростой с эпидемиологической точки зрения период.
Наш корр.

Рославльская правда