Skip to content

Объявления

Море света, тепла и добра или Луч солнца в темном царстве

Зима или весна? Непонятно. Пасмурно, то ли снег, то ли дождь, ветер закручивает в вихре бумажки по улицам. Оттого и настроение туманное. Однако этот туман вмиг улетучится, если зайти на выставку «Мир увлечений» в Выставочном зале Рославля.
Море света, тепла и добра, царство покоя, умиротворения и радости – вот как можно описать атмосферу в выставочном. Это ежегодная выставка, которая собирает вокруг себя наших талантливых земляков, радующих зрителей результатами своих творческих поисков.
Участники выставки – это не только преподавателей художественных школ Рославля, Десногорска и поселка Шумячи. Это и учителя-предметники, и врачи, и предприниматели, и служащие – люди разных профессий. Возрастных ограничений тоже нет: соседствуют работы и бабушек-старушек, и современных студентов. Приятно отметить, что в этот раз представили свои работы свыше 30 новых мастеров.Выставка очень разнообразна по составу. На ней представлены живопись, графика, роспись по дереву, роспись по стеклу и декупаж. А так же вязание, разнообразные вышивки, лоскутная техника, изделия из кожи, валяние и батик. Разнообразные топиарии из искусственных цветов и атласных лент, есть даже денежное дерево!. Плетеные чудаковатые корзины из газетных трубочек, и даже целые дома из этого же материала. Мир кукол пестрит разнообразием техник: тильды, чулочные куклы, каркасные куклы с керамическими лицами, крашеный текстиль, а венцом экспозиции, по моему мнению и мнению преподавателя художественной школы, стал «Премудрый Пескарь» из текстиля.
Следует выделить изделия из глины – светильники и статуэтки, потому что мастеров, профессионально работающих с глиной, на Смоленщине можно перечислить по пальцам. А в Рославле такой имеется – Анна Выдрина, преподаватель художественной школы, которой посвящен ряд статей в «Рославльской правде» и смоленских газетах.
Без сомнения, выделяются пряники ручной работы Татьяны Аникиной. На первый взгляд можно сказать, что это раскрашенные картины из слоеного теста или глины – настолько мелко проработаны элементы украшения.
Фотокартинам предоставлен отдельный маленький зал, потому что среди любителей фотографии все чаще появляются настоящие профессионалы.
Каждая выставка – это знакомство с новыми видами рукоделия, и охватить всех одной заметкой невозможно. Единственный способ почувствовать силу творчества наших земляков – это посетить выставку, которая продлиться до конца апреля.
Елена БЕЛЯЕВА, постоянный участник выставки.
Больше фото с выставки смотрите в наших группах в соцсетях.

Рославльская правда