Skip to content

Объявления

“На акцию протеста пришли более 200 человек”. Смоленская народная газета рассказала о митинге в Рославле

Рославльский техникум основан 145 лет назад. На минувших выходных  на центральной площади города состоялся митинг в защиту учебного заведения.

На акцию протеста пришли более 200 человек. Отметим, что в этом году новый набор учащихся в рославльский техникум железнодорожного транспорта не проводился. Ликвидация заведения – уже не за горами. Но жители Рославля против. Они собрались на площади в центре города с плакатами: “Техникум должен жить”, “Нет ликвидации старейшего железнодорожного техникума России”, “Где социальная ответственность РЖД?”.

В итоге была принята резолюция, которая будет направлена в министерство транспорта. Обращения с просьбой не закрывать техникум направлены министру транспорта, министру просвещения, генеральному директору ОАО РЖД, ректору Петербургского государственного университета путей сообщения.

Еще весной этого года была создана петиция:

“Давайте вместе подумаем о том, где будут учиться наши дети, ведь в городе остаётся всего два средних специальных учебных заведения. 15-летние дети после окончания девятого класса остаются без выбора, где получить специальность. Взрослому населению в городе негде работать, а детям негде учиться. Выводы каждый может сделать сам”.

Но до настоящего времени ее подписали чуть более 500 человек.

Напомним, что а октябре официально перестал существовать МИГУП (автономная некоммерческая организация высшего образования “Московский институт государственного управления и права”). Информация появилась на волне нестабильности, которую испытывают филиалы коммерческих вузов в Смоленске: одни закрываются, другие продолжают работу и опровергают информацию о закрытии, третьи реорганизуются. «Институтопад» в Смоленске: почему закрываются филиалы вузов и что будет с их студентами? Читайте материал нашего автора.

Источник: http://smolnarod.ru/