Skip to content

Объявления

Оправданный коллегией присяжных Василий Костенков помещен в СИЗО

Прямо в суде его ожидали следователи, которые попросили проехать с ними

6 апреля в Рославльском городском суде состоялось открытое судебное заседание. Василия Костенкова обвиняли в подстрекательстве и пособничестве в убийстве рославльского экс-прокурора Николая Прокоповича, а также в незаконном хранении оружия и его перевозке организованной группой. Коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт о его невиновности Костенкова. В суде он не раз заявлял, что дело против него сфабриковано. Дело в том, что свидетелями гособвинения, в частности, была ранее осужденная по этому делу банда Галанцева.   «Артисты» выступали перед присяжными заседателями; допрос каждого из них ранее подробнее описывал журналист издания «Главный региональный». Позиция прокуратуры: Костенков – подстрекатель убийства экс-прокурора; информация была представлена широкой аудитории в эфире НТВ. Журналистский запрос официально так и не был прокомментирован.

Издание Glavny.TV опубликовало новые показания свидетелей по рослальскому делу с «голливудским сценарием». Среди них —  врачи Смоленской областной клинической больницы, рассказывающие о тяжелом физическом состоянии Костенкова в тот период времени, когда он якобы заказывал убийство экс-прокурора.

Кроме того, в суде защита заявляла ходатайство о вызове специалиста для анализа заключения экспертизы, согласно которой примесь пота Костенкова обнаружена на идентичных пистолетах-пулеметах. Эксперт, явку в суд которого обеспечило гособвинение, приходит к выводу, что обнаруженные образцы могли принадлежать любому человеку со второй, третьей или четвертой группой крови; доля населения с такими группами составляет более 65%.

Еще один любопытный момент касается машины, на которой передвигался Костенков. Свидетели гособвинения рассказывали о том, что Костенков был за рулем бронированной  БМВ-7. Он якобы приезжал на этом авто на встречу «до июля-августа 2004 года» для «заказа» убийства. Но, как следует из официальных сведений МРЭО ГИБДД, 2 декабря 2004 года автомобиль БМВ был поставлен на учет на имя другого человека. По словам самого Костенкова, он приобретался зимой – в конце 2004 года.

В ходе судебных разбирательств зашла речь и о том, что у подсудимого было алиби: в день убийства Прокоповича, которого даже лично не знал, он находился в Брянской области. Сам же Костенков полагает, что у Галанцева к нему имелись неприязненные отношения из-за «брянского сфабрикованного дела».

В прениях сторон старший прокурор уголовно-судебного отдела Александр Бортников зачем-то пытался донести до присяжных информацию, не звучавшую ни в одном судебном заседании. О том, что бывший генерал-майор следственного управления СК при прокуратуре РФ по Смоленской области Алексей Марков – за «решение вопроса» по подброшенному пистолету-пулемету получил от Василия Костенкова 15 тысяч долларов. Он такжее был у него «на зарплате», как и еще один сотрудник милиции Сергей Шапило.

Большинством голосов Василий Костенков признан не виновным в предъявленном ему обвинении. Он был освобожден из-под стражи в здании суда, где его уже ожидали следователи, попросившие проехать с ними — в СК в Смоленске. Правда, прокуроры предлагали заново разъяснить присяжным вопросы и еще раз рассмотреть уже вынесенный вердикт. Перед судьей стоял непростой выбор: отменить только что подписанный собственноручно оправдательный приговор.

8 апреля смолянину снова избрали меру пресечения в виде заключения под стражей до 26 мая: он подозревается в бандитизме. Сейчас Василий Костенков находится в СИЗО. В чем конкретно его обвиняют, покажет время. Ранее в телеграм-каналах проходила информация о том, что СУ СК России по Смоленской области определилось с «концепцией» уголовного дела в отношении смоленского предпринимателя Евгения Божедомова и Василия Костенкова. Подробнее о «голливудском сценарии в смоленском деле» – читайте в материале Glavny.TV.

Напомним, что стражи порядка много лет пытаются раскрутить этот бандитский клубок. Свидетели, лжесвидетели, «новые-старые» аресты – всё это ради того, чтобы выяснить, кто заказчик или исполнитель того или иного громкого зверского преступления. Громкие убийства рославльского прокурора Прокоповича и криминального авторитета Бадии. Кто подставил Василия Костенкова? Читайте подробнее — в материале автора.

Источник: Смолнарод