Skip to content

Объявления

О безопасности у воды в летний период

🗣

Старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области Александр Иванович Зубов обратился к жителям Рославльского района:

💭

«Вот и подходит к концу купальный сезон. Но погода балует нас жаркими солнечными денечками. Сотни людей устремляются на отдых к водоемам. Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Последствия легкомысленного поведения будут самыми тяжелыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде».

❗

В чем причина гибели людей? В подавляющем числе несчастных случаев – в нарушении правил безопасного поведения на воде: купание в состоянии алкогольного опьянения (70%) и купание в запрещенных местах (95%).

⚠

Безопасность на воде легче всего обеспечить на специально оборудованном пляже, где есть медпункт и спасательные средства

✅

Открытый водоем – это всегда некоторая опасность и риск. Вода может выглядеть приветливо, но даже тот, кто хорошо умеет плавать, может попасть в беду. Правила безопасности на воде летом мало отличаются от общепринятых норм поведения в другое время. Можно лишь добавить некоторые рекомендации:

⚠

Продолжительность купания должна зависеть от температуры воздуха и воды, а также от силы ветра. Рекомендованная температура окружающей среды – от +25°С при ясной безветренной погоде.

👆🏻

Погружаться в водоем следует постепенно, особенно если тело сильно разогрето солнцем. Безопасность на воде летом не допускает грубых игр с погружением и удержанием под водой.

❗

Используя надувные плавсредства, нельзя терять бдительность, ведь даже слабый ветерок способен отнести надувной матрас далеко от берега.
Купаться после еды можно только спустя 1,5-2 часа. Продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут

📌

По информации Администрации МО «Рославльский район»