Skip to content

Объявления

Подведены итоги областного конкурса «Смоленщина и война 1812 года»

В минувшую субботу в КДЦ «Губернский» состоялось торжественное награждение победителей и призеров патриотического конкурса «Смоленщина и война 1812 года». Участниками стали школьники, студенты, воспитанники учреждений дополнительного образования Смоленской области. Конкурсанты выступили сразу в нескольких номинациях.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии “Единая Россия”, конкурс проводился в рамках регионального проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…», который стартовал в 2017 году. Творческий конкурс «Смоленщина и война 1812 года» направлен на воспитание патриотического отношения к национальной истории, изучение памятных событий и героического прошлого нашей страны.

У конкурсантов было много возможностей проявить себя, организаторы не ограничивали их творческие идеи. Безусловным лидером по количеству представленных работ стала номинация «Макет». Члены жюри также рассмотрели рисунки, коллажи, панно, скульптуры из пластилина и глины, а также ознакомились с представленными рефератами, эссе, стихами и многими другими работами. Было сложно выявить явного лидера в номинациях.

«Когда мы затевали этот конкурс и размышляли о том, каким должен быть его формат, мы решили ориентировать его исключительно на молодежь. Мы убеждены, что воспитывать интерес к истории своей страны и родного края, нужно начиная с самого юного возраста, – рассказала заместитель координатора проекта «Защитникам Отечества посвящается…» Нина Куликовских».

Более 400 работ от 500 учащихся были представлены на конкурсе. Каждая из них достойна отдельного внимания. Оценивалось не только соответствие теме и эстетический вид, но и творческий подход к выполнению работы. Однако отдельно можно отметить некоторые интересные работы. Так, например, коллектив Ярцевской средней школы №4 им. О.А. Лосика, состоящий из 30 человек, приводил в порядок памятники и захоронения. Конкурсное жюри даже предложило специально для данного коллектива ввести номинацию «Патриотическая инициатива».

Еще одной интересной работой стало записанное на видео театрализованное действо «Француз», подготовленное коллективом рославльского «Центра развития творчества детей и юношества».

Нельзя не отметить работу Даниила Жиня, Марины Борисенковой и Натальи Шмонова из шумячского дома детского творчества, которые подготовили декоративные шахматы. На доске подробно нарисовано поле битвы, а фигуры олицетворяют смоленское сражение. Также хотелось бы отметить Ярцевская школу №4, которая провела колоссальную работу при подготовке к конкурсу. Они представили набольшее количество работ в разных номинациях, а также Починковский район, который представил работы от наибольшего числа учреждений – Стодолищенкая СШ, Починковская детская школа искусств, Прудковская школа, Мачулинская школа, Васьковская школа, Мурыгинская школа, Тростянская, Переснянская.

С полным списком победителей и призеров творческого конкурса можно ознакомиться на сайте Регионального отделения «Единой России».

В фойе «Губернского» развернулась выставка работ конкурсантов. А на главной сцене культурно-досугового центра в этот день выступил лауреат конкурса Матвей Кравец, который исполнил отрывок из стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино». Несмотря на свой юный возраст, Матвей поразил исполнением всех присутствующих в зале, и за это получил заслуженную награду из рук Секретаря Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова.

Стоит отметить, что одним из основных призов конкурса была поездка в музей «Бородино». Франц Адамович к данному подарку добавил и свой – поездку в Международный детский центр «Артек».

Источник новости: smolensk.er.ru

Призеры из Рославльского района

I место  (младшая возрастная группа) в номинации Декоративно прикладное творчество.
Коллектив: Игнатьев Кирилл, Картащян Карина, Пух Арина, Хацкова Анастасия, Дорохова Ангелина
Название работы: Панно «Солдатушкибраво, ребятушки!».
Учреждение: МБУДО «ЦРТДиЮ», творческое объединение «Сувенир», г. Рославль
Руководитель: Евдокимова Маргарита Александровна

I место  (средняя возрастная группа) в номинации Рефераты.
Рыжкова Алина
Название работы: Реферат «Смоленщина в Отечественной войне 1812 года»
Учреждение: МБОУ «Открытая сменная школа, г. Рославль
Руководитель: Красносумова Марина Николаевна

III место  (средняя возрастная группа) в номинации Рефераты.
Картошкина Алена
Название работы: Реферат «Очерки о героях»
Учреждение: Лесниковский филиал бюджетного общеобразовательного учреждения «Хорошовская средняя школа им. К.Ф. Фомченкова», Рославльский район
Руководитель: Судовский Михаил Сергеевич

III место  (старшая возрастная группа) в номинации Рефераты.
Михальченкова Марина
Название работы: Реферат «Отечественная война 1812 года на территории Рославльского уезда»
Учреждение: МБОУ «Чижовская средняя школа», Рославльский район
Руководитель: Бобылева Татьяна Николаевна

I место  в номинации Театральное действо.
Коллектив: Афанасенков Матвей, Денисов Дмитрий, Казакевич Никита, Корованов Никита, Новожилова Милена, Почикеев Алексей, Хартова Диана
Название работы: Драматизация«Француз»
Учреждение: МБУДО «ЦРТДиЮ», г. Рославль
Руководитель: Малащенкова Маргарита Геннадьевна

Оставьте комментарий

Войти с помощью: