Skip to content

Объявления

Полиция напоминает о недопустимости разглашения персональных данных в телефонных разговорах с якобы сотрудниками банков

В полицию обратилось двое граждан с заявлениями о том, что их обманули дистанционные мошенники.
Так, в дежурную часть УМВД России по городу Смоленску поступило заявление от 47-летнего местного жителя о том, что в отношении него совершены противоправные действия. Гражданин пояснил, что на его мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший ввёл мужчину в заблуждение, после чего тот самостоятельно перевёл сумму в размере 300 тысяч рублей со своей банковской карты на абонентские номера. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.
Жителю Рославля 1987 года рождения также позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Под предлогом защиты денежных средств  злоумышленник ввёл мужчину в заблуждение, в результате чего тот самостоятельно оформил онлайн-кредит и сообщил звонившему реквизиты своей банковской карты, с которой впоследствии было совершено хищение денежных средств в размере более 76 тысяч рублей. Следственным отделом МО МВД России «Рославльский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Смоленской области рекомендует:
– помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника получить персональные данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий;
– в случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший официальный офис банка;
– распространять среди родных и близких информацию предупреждающего характера с целью профилактики мошенничества.
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: