Skip to content

Объявления

Путин отправил Островского в отставку

Путин отправил в отставку губернатора Смоленской области

Подробнее на РБК:

Владимир Путин отправил в отставку губернатора Смоленской области Островского
Глава области Алексей Островский был предпоследним губернатором — членом ЛДПР, теперь представитель партии возглавляет только Хабаровский край. Назначенный и.о. главы региона Василий Анохин ранее работал в правительстве

Алексей Островский (Фото: Александр Щербак / ТАСС)
Президент Владимир Путин сменил губернатора Смоленской области, соответствующий указ размещен на сайте Кремля.

«Принять отставку губернатора Смоленской области Островского А.В. по собственному желанию», — говорится в документе. Островский руководил регионом с 2012 года, в 2020 году он был переизбран на этот пост, срок его полномочий должен был завершиться в 2025 году.

Исполняющим обязанности назначен Василий Анохин, который ранее возглавлял департамент регионального развития правительства России. Эту должность он занимал с января 2021 года, а до этого был заместителем руководителя секретариата вице-премьера Марата Хуснуллина.


Путин назначил новым главой Чукотки министра из ЛНР

Островский — член ЛДПР. До того как стать губернатором, он восемь лет был депутатом Госдумы. В 2012 году Дмитрий Медведев, который тогда занимал пост президента, назначил его временно исполняющим обязанности губернатора, позднее региональный парламент утвердил его в этой должности. В мае 2015 года Путин принял досрочную отставку Островского с поста губернатора и назначил его временно исполняющим обязанности главы региона. 13 сентября того же года, в единый день голосования, Островский, баллотировавшийся от ЛДПР, одержал победу на выборах губернатора Смоленской области, набрав 65,18% голосов.

Вопрос об уходе Островского вставал в Кремле еще перед прошлыми губернаторскими выборами 2020 года, но тогда было принято решение позволить ему идти на новый срок, говорит эксперт по региональной политике Виталий Иванов. Сейчас, по его словам, можно констатировать, что представительство ЛДПР в губернаторском корпусе сократилось предельно. Если после ареста губернатора Хабаровского края Сергея Фургала новым главой региона стал член партии Михаил Дегтярев, то после отставки губернатора Владимирской области Владимира Сипягина ЛДПР уже не сохранила регион — губернатором стал единоросс Александр Авдеев. В случае со Смоленской областью ситуация повторилась — врио губернатора Василий Анохин к ЛДПР отношения не имеет, констатирует эксперт.

Ранее на этой неделе Путин впервые с мая 2022 года сменил губернатора региона. В отставку ушел Роман Копин, возглавлявший Чукотку 15 лет; он подал заявление по собственному желанию. Исполняющим обязанности главы региона был назначен Владислав Кузнецов, до этого он был первым зампредом правительства ЛНР.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/17/03/2023/641499aa9a79479dc848bf89?utm_source=amp_full-link