Skip to content

Объявления

Регоператору ТКО, собирающему со смолян более миллиарда рублей в год, не хватает денег на установку мусорных контейнеров

В Смоленской областной думе решили освободить от налога на прибыль ОАО «СпецАТХ», которая оперирует миллиардами «мусорных денег». Аргументация такова: у регоператора по обращению с мусорными отходами не хватает средств на установку мусорных контейнеров.

Вопрос об освобождении регионального оператора ОАО «СпецАТХ» (находится в собственности Смоленской области) от налога на прибыль организаций в части налога, подлежащего зачислению в областной бюджет, рассмотрен на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам. Как прокомментировал инициативу председатель комитета Николай Дементьев, «сделано это с той целью, чтобы часть средств, которые шли на уплату налога, пошли бы на приобретение оборудования для мусорных площадок».

От чего именно собираются освобождать СпецАТХ, затруднились пояснить не только рядовые депутаты-члены комиссии, но и сам Николай Дементьев. Как следует из его речи, опубликованной на сайте областной Думы, «сделано это с той целью, чтобы часть средств, которые шли на уплату налога, не уходили в федеральный бюджет». При этом в самом законопроекте речь идет о ставке налога на прибыль организаций в размере 0 процентов в части налога, подлежащего зачислению в областной бюджет. Из всего этого понятно лишь одно: региональный мусорный оператор получает налоговую льготу, в которой он, судя по всему, очень нуждается.

Истчоник: http://smolnarod.ru/