Skip to content

Объявления

Рославль на Прямой линии с президентом. Все оказалось почти хорошо?

Жалоба от молодой мамы поступила сегодня на Прямую линию с Владимиром Путиным. Женщина посетовала на отсутствие профильных специалистов в поликлинике, а также живые очереди, в которых дети просто вынуждены сидеть порой больше двух часов. Для того чтобы проходить обследования, людям приходится ездить в Смоленск, тратя долгое время в пути. С маленьким ребенком же такие поездки становятся и вовсе нелегкими.

Свою жалобу женщина озвучила прямо у детской городской поликлиники, которую вскоре и посетил корреспондент телеканала Россия 1. Пройдя по пустому коридору, в регистратуре он поинтересовался у работницы учреждения, представившейся Мариной, действительно ли существуют какие-то проблемы с нехваткой специалистов, а также очередями. По ее словам, все оказалось в порядке, и попасть к докторам можно чуть ли не в день обращения. Где же правда? Ведь многие рославльчане негодуют по поводу того, что записаться на прием к тому же хирургу довольно проблематично!

Та самая Марина, успевшая уже прославиться в соцсетях

По поводу сюжета иронизируют жители Рославля.

Источник: vk.com/roslavl67news

Не забыл корреспондент России 1 и зайти к заведующей медучреждения, Наталье Юрьевне, которой он рассказал о жалобах горожан на нехватку врачей. Она призналась, что “определенные” проблемы с кадрами все же имеются, и не хватает четырех участковых врачей.

По ее словам, средняя заработная плата составляет 20 тысяч рублей, при этом молодые специалисты могут претендовать на зарплату в 25 тысяч рублей. Заведующая поликлиники попросила чиновников закреплять студентов, заканчивающих Медицинскую академию, за регионом. По ее мнению это может решить проблему с нехваткой специалистов.

Беседа с заведующей

После сюжета у многих могло сложиться мнение, что в целом с очередями в поликлинике все в порядке, да и с врачами тоже. Почему же тогда горожане регулярно жалуются из-за отсутствия реальной возможности  записаться на прием ко многим профильным специалистам? А то, что в поликлинике не оказалось ни одного пациента, многим показалось крайне странным и подозрительным. В любом случае в действительности не все так более-менее гладко, как показали с экранов телевизоров.

Рославльчане недоумевают после сюжета. Источник: vk.com/roslavl67news

Кстати, прокуратура Смоленской области уже организовала проверку доводов сообщения, которое было озвучено во время Прямой линии с Владимиром Путиным.

К сожалению, одна из самых серьезных проблем с ужасным качеством питьевой воды в Рославле озвучена не была. С приходом лета ситуация совсем усугубилась и буквально находится на грани катастрофы. Соцсети то и дело пестрят негативными отзывами жителей города о ненадлежащем качестве водопроводной воды. «Фанта», «Кока-Кола», яблочное пюре, вареная сгущенка, молотые кирпичи из-под крана, апельсиновый сок, нефть – как только рославльчане ее ни называли!

Горожан сильно возмутило то, что не рассказали про одну из главных проблем города.

Источник: vk.com/roslavl67news
Источник: vk.com/burcevka
Источник: vk.com/burcevka

Кстати, жильцы из многих многоквартирных и частных домов по улице Ленина, располагающиеся рядом с отделением полиции присылают в редакцию Бурцевки чуть ли не каждый день фото и видео, на которые без слез не взглянешь. Коричневая вода, кажется, “поселилась” у них дома на все лето: она отвратительного качества с конца мая.

“Теперь нет ни дня, когда бы вода хотя бы на пару часов становилась чистой! У нас стояли фильтры очистки, все испортились за пару дней. Мы даже перестали стирать, все белье рыжеет. Посуду не помыть, в квартире полы в ржавых разводах, как и сантехника. Воду для питья и готовки покупаем в магазине. Хорошо к маме в баню на выходных сходить можно, а как другие моются – ума не приложу! Мы звоним в Водоканал, оставляем заявки, а толку? Нам только обещают”, – сетует наша подписчица Елена, жительница центра города.

ул. Ленина. Такая вода идет уже третью неделю. Источник: vk.com/burcevka
12-ый микрорайон. Вода ржавого цвета также продолжает литься ежедневно. Источник: vk.com/roslavl67news
Район Юр-горы. Источник: vk.com/overhear_roslavl

В этом году уже практически каждый день жители центра, многие микрорайоны, Юр-гора страдают из-за того, что из крана льется вода от рыжего до темно-коричневого цвета, имеющая неприятный запах. Люди пишут, что руководство Водоканала и администрация города давно махнули рукой на эту болезненную проблему.

Кстати, употребление воды такого качества чревато серьезными проблемами со здоровьем. Для мытья и технических нужд она также не годится. Похоже, рославльчан спасет лишь чудо. Ведь ничего не меняется, а только становится хуже. #путинпомоги