Skip to content

Объявления

Тормознули сотрудника прокуратуры и “сели” по закону

Резонансное уголовное дело, которое взбудоражило все российские СМИ, когда трое смоленских гаишников решили тормознуть машину помощник прокурора. После небольшой перепалки сотрудники ГИБДД задержали водителя за неповиновение.

Сам инцидент произошел в августе 2016 года. Автомобиль Volkswagen Passat был остановлен для проверки тонировки. На лобовом стекле присутствовала защитная пленка. Сотрудники полиции попросили водителя предъявить удостоверение и водительские права. Все снималось на камеру. На пленке четко слышно как помощник прокурора, которого зовут Александр Семенников, говорит,  что «надзирает за ГАИ по Ленинскому району». Мужчину “заломали” и увезли в отделение полиции.

Дело дошло до суда и в ноябре 2017 года Московский районный суд признал сотрудников полиции виновными в превышении должностных полномочий. Подсудимые получили условные сроки 3,5 – 4 года с последующим увольнением из государственных органов и запретом занимать подобные должности ещё 2,5 года.

www.gazeta.ru

Посчитав, приговор суда несправедливым они подали апелляцию в Тверской районный суд.  Который отменил приговор и назначил новое разбирательство в судебном порядке.

Согласно ч. 3 ст. 286 УК России, полицейским грозило лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Так 28 апреля 2018 года  после решения суда в Твери:

Алексей Полтавин получил 3,6 года, а Игорь Садотенков и Андрей Федоренков — по 4 года колонии общего режима.

Плюс к этому они  выплатят потерпевшему моральные издержки – 100 тыс. руб.  и другие понесенные убытки в размере 234 тыс. руб.

Сотрудники полиции ссылались, на то, что водитель не представился сотрудником прокуратуры, не передал им удостоверение водителя. И многие российские СМИ стали дружно  оправдывать смоленских гаишников.

Новостные  заголовки Смоленских и Тверских СМИ 

readovka.ru
smolnarod.ru
tvtver.ru

Правду можно увидеть только на видео.

Источник видео: вырезка из выпуска Смоленской Прачечной

 

Оставьте комментарий

Войти с помощью: