Skip to content

Объявления

Трое жителей Смоленской области предстанут перед судом по обвинению в вымогательстве

Следственной частью следственного управления УМВД России по Смоленской области направлено в суд уголовное дело по обвинению троих жителей города Рославля в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 163 УК РФ «Вымогательство».
В ходе следствия установлено, что в 2018 году участниками организованной группы, в которую входили трое ранее судимых жителей города Рославль 1981, 1992 и 1994 годов рождения, по предварительному сговору была разработана схема взыскания установленной денежной платы с индивидуальных предпринимателей, занимающихся оказанием услуг в сфере такси на территории Рославльского района, за криминальное прикрытие их бизнеса и решение возможных проблем.
Ежемесячно подозреваемые требовали с предпринимателей по 500 рублей с каждого автомобиля такси. В общей сложности потерпевшим причинен материальный ущерб в размере 60000 рублей.
В случае невыполнения своих требований подозреваемые угрожали потерпевшим физической расправой и проблемами в работе. Так, например, установлено, что один из обвиняемых спровоцировал дорожно-транспортное происшествие, подставив свою машину под один из рабочих автомобилей потерпевшего.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий один из обвиняемых был задержан сотрудниками уголовного розыска при силовой поддержке бойцов Росгвардии сразу после передачи ему денежных средств. В ходе досмотра у мужчины были обнаружены и изъяты меченые купюры, отданные ему потерпевшим. В дальнейшем было произведено задержание остальных членов организованной преступной группы.
В рамках расследования данных уголовных дел установлено, что обвиняемые  с целью собственной конспирации систематически меняли сим-карты с абонентскими номерами операторов сотовой связи для связи между собой, использовали сим-карты, зарегистрированные на подставных лиц, и мессенджеры в сети Интернет, передвигались на автомобилях, на них не зарегистрированных, и проживали без регистрации на различных съемных квартирах.
В ходе следствия обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проведены необходимые физико-химические и фоноскопические экспертизы. Объем уголовного дела составил 14 томов.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Пресс-служба УМВД России по Смоленской области
  67.мвд.рф

Оставьте комментарий

Войти с помощью: