Skip to content

Объявления

Уголовный срок за неуплату «Платона»!?

«Граждан России решили обложить пятью новыми налогами» – такими ошарашивающими заголовками еще недавно пестрили российские СМИ. Информационное пространство было переполошено. А некоторые даже предположили, что появится налог на воздух, бездетность, тунеядство, дождь и снег или еще какой-нибудь абсурдный сбор.

Чуть менее месяца назад глава государства Владимир Путин одобрил инициативу Минфина и поддержал введение 5 новых налогов в налоговый кодекс (НК). В него планируют внести такие существующие неналоговые платежи, как отчисления операторов сети связи общего пользования, курортный, экологический и утилизационный сборы, плату за негативное воздействие на окружающую среду. Получается так, что изменится их юридический статус. Ведомству поручили предусмотреть переходный период, во время которого предпринимателей не будут привлекать к уголовной ответственности за неуплату налогов, которая возникнет после приятия закона. Планируется, что он вступит в силу в 2021 году.

Также в НК войдет скандально известный сбор за износ дорожного полотна – «Платон», а это означает, что после принятия закона за его неуплату предприниматели могут отправиться в места не столь отдаленные вместо обычного штрафа.

Напомним, что введение системы «Платон» было встречено водителями большегрузов с негодованием и даже сопровождалось акциями протестов. Тогда предприниматели предупреждали, что из-за нее пострадают не только они, но и потребители, поскольку цены на товары вырастут. Только за 2 года существования данной системы было собрано больше 36 миллиардов рублей, а за первый месяц работы – около полутора миллиарда рублей. Похоже, в очень скором времени Россия окажется в числе стран-лидеров по качеству дорог.

Оставьте комментарий

Войти с помощью: