Skip to content

Объявления

УМВД России впервые рассказало о резонансной квартирной краже бывшего прокурора Смоленщины

В начале мая 2019 года теперь уже бывший прокурор области Евгений Полонский уехал с семьей на майские праздники, а вернувшись – застал свою квартиру в элитной 5-этажке по ул. Ленина обворованной. Инцидент сразу же оброс слухами, поскольку ни сама прокуратура, ни УМВД России по Смоленской области ситуацию не комментировали.

Причина банальна: заявление в полицию писала супруга прокурора, соответственно информация о краже именно в квартире Евгения Полонского в сводках не значилась. Как отсутствовала информация и о похищенных ценностях. По неофициальной информации, из квартиры прокурора были украдены 250 тысяч рублей, что сопоставимо с месячной прокурорской зарплатой. По другой информации преступники, якобы, прихватили на порядок большую сумму.

В день, когда кража вскрылась, по всему Смоленску отмечалось усиление нарядов ППС. Однако экстренные меры по поимке преступников не дали результатов, и едва ли могли дать: у домушников была как минимум неделя на то, чтобы «замести следы». В скором времени «осведомленные источники» начали распространять информацию, будто похитители пойманы. Однако затем еще более осведомленные ее дезавуировали. Как выяснилось – не напрасно.

В ходе сегодняшней пресс-конференции, которую провел начальник уголовного розыска Юрий Потапов, журналисты поинтересовались, раскрыто ли преступление. Как выяснилось, за 9 месяцев этого года было раскрыто 219 краж. Но что касается преступления в квартире Полонского, то оно не относится к раскрытым, так как еще не передано в суд. Юрий Потапов пояснил: “Проделан большой объём работы. В настоящее время есть лица подозреваемые в совершении преступления. Собран достаточно большой объем доказательной базы. Ведётся следствие”.

Впрочем, для Евгения Полонского поимка домушников уже не особенно актуальна: 10 сентября Владимир Путин снял его с должности прокурора Смоленской области. По неофициальной информации, г-н Полонский перебрался на службу в Москву.

Источник: http://smolnarod.ru