Skip to content

Объявления

Центр амбулаторной онкологической помощи на базе Рославльской ЦРБ заработает в начале нового года

Фото: Елена Костюченкова

Под председательством губернатора Алексея Островского состоялось заседание с участием членов администрации Смоленской области. Одной из тем повестки стала организация центра амбулаторной онкологической помощи на базе Рославльской центральной районной больницы.

Начальник регионального департамента по здравоохранению Ольга Стунжас обозначила основные тенденции в отношении заболеваемости злокачественными новообразованиями на территории региона.

В Смоленской области показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями жителей в 2020 году уменьшился на 3% по отношению к 2019 году и составил порядка 453 человек на 100 тысяч населения. При этом растёт число заболеваний, выявленных на ранней стадии.

За 9 месяцев этого года в регионе доля пациентов, чей диагноз определен на I-II стадии, выросла до 58%, увеличившись на 45 человек в абсолютных числах. Это крайне важный показатель, так как выявление заболевания именно на начальных стадиях дает совершенно иные прогнозы и ресурсы для проведения лечения. В таких случаях показатель выживаемости пациентов составляет порядка 90%.

— Ольга Сергеевна [Стунжас], Виктория Николаевна [Макарова], целесообразно провести активную информационную работу по данному направлению: объяснить смолянам, с какой регулярностью нужно проводить определенные обследования, рассказать о превентивных мерах, которые необходимо предпринимать. Это в наших силах – влиять на процент раннего выявления злокачественных образований. Кроме того, создание центра амбулаторной онкологической помощи напрямую повлияет на данный процесс, — сообщил главврач региона.

Как отмечалось на совещании, региональным проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящим в структуру нацпроекта «Здравоохранение», предусмотрена организация центров амбулаторной онкологической помощи. Открытие такого центра повысит доступность медицинской помощи по профилю «онкология» для жителей региона. Центр будет осуществлять первичную диагностику онкологических заболеваний и их лечение.

В настоящее время идет работа над созданием центра на базе Рославльской центральной районной больницы. Он будет входить в структуру ОГБУЗ «Смоленский областной онкологический клинический диспансер». Это позволит привлечь для диагностики и наблюдения пациентов специалистов высокой квалификации, снизить кадровый дефицит врачей-онкологов на территории муниципальных образований.

В помещениях будущего Центра уже завершили ремонт, закупили мебель и автомобиль «Газель» для транспортировки сотрудников к месту работы. Всего на его создание выделили финансирование в размере 85 миллионов из средств областного бюджета. Планируется, что Центр начнет работать с 1 января 2022 года.

smoldaily.ru

Оставьте комментарий

Войти с помощью: