Skip to content

Объявления

«Чтобы лучше жили». Россиянам предложили платить 150 рублей за час работы, а не 89

В нижней палате парламента России предложили ввести в стране минимальную почасовую оплату труда и платить работникам 150 рублей в час. Соответствующий законопроект направили в кабмин депутаты от ЛДПР, сообщает РИА Новости.

Как следует из текста документа, оплата труда в размере 150 рублей может быть минимальным условием при заключении срочного трудового договора на условиях неполного рабочего времени. кроме того, зарплата подлежит индексации исходя из роста потребительских цен за предыдущий год.

Авторы инициативы отмечают, что согласно МРОТ, часовая ставка составляет от 89,85 рубля в мае до 65,92 рубля в июле. При этом намеренное сокращение работодателем оплаты труда до предельно низких ставок, «сокращение» рабочего дня позволит организациям получать необоснованно высокую прибыль и избегать больших налоговых отчислений. Таким образом, парламентарии фактически предложили борьбу с теневым сектором экономики в России.

Ранее специалисты рассказали о жителях субъектов РФ, где фиксируется самая высокая заработная плата.

Так, в период с января по март текущего года самый высокий средний доход регистрировался в Чукотском автономном округе. Высокие доходы также зафиксированы в Ямало-Ненецком автономном округе, там средняя зарплата составляет (101,5 тысячи рублей).

Источник: https://smolnarod.ru/