Skip to content

Объявления

Что такое коронавирус и следует ли его бояться

Мир охватывает очередная истерия – страх перед короновирусом, который, якобы, семимильными шагами шествует по миру и вот-вот доберётся до нас.

На самом деле, как утверждают специалисты, не так страшна новая инфекция, как её преподносят нам некоторые СМИ. Дело в том, что ничего нового в нынешней эпидемии нет. Коронавирусы были всегда, какие-то более опасные, какие-то менее, и мы имеем дело лишь с одним из вариантов.

Медики заверяют, что для заражения нужен близкий контакт и болезнь не передается так же легко как, например, ветрянка. Так что, если вы в последнее время не были в Китае или в сопредельных странах, не контактировали близко с людьми, вернувшимися из Юго-Восточной Азии, опасаться не стоит. Не следует бояться и посылок из Китая – вирус не стоек к внешней среде и не жизнеспособен на предметах.

Органы здравоохранения действуют по отработанным годами регламентам. Запрет некоторых торговых сетей на поставку овощей и фруктов из Китая, а также отмена рейсов в эту страну – адекватная мера и общемировая практика.

И всё-таки меры предосторожности никогда не бывают лишними. Не стоит забывать, что, кроме пресловутого короновируса, есть ещё и привычные нам простудные заболевания, которые в это время года причиняют нам немало проблем со здоровьем и могут быть опасны, если относиться к ним халатно и без должного внимания.

Рославльская правда