Skip to content

Объявления

“Школа, школа, я скучаю…”

“Школа, школа, я скучаю…” Слова этой песни сегодня приобрели особенный смысл.
«Хотим в школу», – дружно говорят дети. «Хотим в школу», – вторят им учителя и родители. Скучают по детским голосам пустующие здания школ. Почти полгода разлуки, невозможности коллективного общения наложили свой отпечаток на отношения детей друг с другом, со своими педагогами.
И вот он уже на пороге – новый учебный год. Как будет проходить учебный процесс, что нового ждёт и ребят, и взрослых – об этом и многом другом состоялась наша беседа с заместителем главы МО «Рославльский район» С.В. Филипченко,
курирующем сферу образования.
– Сергей Викторович, прежде чем мы поговорим о том, готовы ли наши учреждения образования к приёму детей, расскажите, пожалуйста, примут ли они вообще ребят в этом году. Ведь это особо волнует родителей сейчас.
– Хочу сказать, что, несмотря на все трудности, занятия в школах в новом учебном году начнутся в привычном всем нам формате. Первого сентября истосковавшиеся по детям школы распахнут свои двери, и после практически полугодового перерыва мы начнем работать в очном режиме. Но, безусловно, с определенными оговорками.
Отпечаток на нашу работу накладывает постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 года №16, которое вносит изменения в существующие санитарные правила работы образовательных учреждений. А эти правила имеют статус закона, и мы безукоризненно должны их выполнять.

– Что же особенного нас ждет первого сентября?
– Во-первых, на полгода в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции в школах отменяются все массовые мероприятия. Но это не значит, что 1 сентября у нас не состоится праздник. Все образовательные учреждения с учетом рекомендаций департамента Смоленской области по образованию и науке и выполнения СанПиН прорабатывают вопрос организации этого праздника. Для учеников 2-10 классов он пройдет в своих классных кабинетах в виде тематических классных часов. Конечно, с поздравлением от администрации школы, с первым звонком, торжественно и незабываемо, поэтому обязательна праздничная форма одежды, белые банты и так далее.
Мы прекрасно понимаем, что для первоклассников и одиннадцатиклассников этот день особенный – это праздник первого звонка и последнего первого звонка. Поэтому для них обязательно пройдут линейки на территории образовательных учреждений. Если не позволит погода – в спортзалах, где будут включены рециркуляторы – специальные лампы для обеззараживания, приняты все меры защиты. Но праздник первого сентября для этой категории детей обязательно состоится. На нем будут присутствовать и родители с соблюдением социальной дистанции и в средствах индивидуальной защиты.

– Как же будет строиться учебный процесс?
– 31 августа мы проведем генеральную уборку и бактерицидную обработку всех помещений школ. Затем о начале учебного года уведомляем Роспотребнадзор. Временно будет так называемое плавающее начало учебного дня. То есть мы пока не рассматриваем введение двухсменности, понимая важность одной смены для учебного процесса. Начало занятий будет организовано по графику.
Чтобы избежать скопления детей на утреннем фильтре, будут работать несколько входов. Дети и родители будут оповещены, кто куда заходит. Каждому ребенку будет производиться бесконтактная термометрия, термометры уже закуплены. В течение первых двух недель на входе будет дежурить медицинский работник. Это нужно для того, чтобы не допустить детей с признаками ОРВИ или бывшими в контакте с больными в новый классный коллектив. Также каждому ребенку будут обработаны руки специальными кожными антисептиками.
Если у ребенка повышена температура или выявлены признаки ОРВИ, его отправят с родителями домой либо, если он пришел один, поместят в отдельную специальную комнату и вызовут родителей или врача. До коллектива он не допускается.
В связи с этим я обращаюсь к родителям: если накануне вечером у вашего ребенка была повышена температура или вы заметили у него признаки вирусной инфекции, если он был в контакте с заболевшими, пожалуйста, оставьте его дома и обратитесь в медицинскую организацию.
Поберегите своего ребенка и оградите от распространения инфекции детский коллектив. Ведь если мы пропустим в школу любую инфекцию, будем вынуждены опять уйти на карантин, перейти на дистанционное обучение.
Ещё хочу добавить, что в школьных коридорах и столовых будут стоять санитайзеры. После каждого учебного дня помещения будут обрабатываться рециркуляторами. На каждой перемене все дверные ручки, подоконники, полы будут обработаны дезрастворами по вирусной этимологии, будет проводиться проветривание помещений. Перемены будут организованы по графикам, чтобы не допускать скопления детей. Да, это тяжело и большая ответственность коллектива школы. Но это необходимо в сегодняшней ситуации.

– Будет ли в школах введен масочный режим?
– На сегодняшний день в соответствии с санитарными правилами только работники пищеблоков обязаны находиться в масках и перчатках. Для остальных ношение масок добровольное. Если родители посчитают, что их ребенку необходимо быть в маске, он может использовать это средство защиты.

– Сергей Викторович, как будет организовано горячее питание школьников?
– Горячие завтраки будут по графику. Смоленская область вошла в президентскую программу организации питания. Обучающиеся 1-4 классов будут получать бесплатное горячее питание на сумму 60 рублей 62 копейки в день. Разработано примерное меню, которое включает и мясо, и разнообразные гарниры, и овощи, и фрукты, и кисломолочные продукты. Меню согласовано с Роспотребнадзором. Кроме того, бесплатное питание будут получать ученики 5-11 классов из малообеспеченных семей. Будет организовано двухразовое питание для детей с ОВЗ.

– Будут ли меняться сроки каникул?
– В каждой школе разработан календарный учебный график. Это тот документ, который регламентирует учебное время и время отдыха. В графиках предусмотрены традиционные каникулы. Осенние – со 2 по 8 ноября; зимние – с 31 декабря по 10 января, весенние – с 22 по 31 марта.

– Расскажите, пожалуйста, как проходил ЕГЭ в этом году и каковы результаты.
– Впервые с 2003 года единый государственный экзамен проходил в непривычные для всех сроки, в период распространения коронавирусной инфекции. Нами были предприняты все меры безопасности, удалось избежать вспышки заболевания. Наши выпускники успешно сдали государственный экзамен.
Приведу некоторые результаты. Например, русский язык сдавали 233 человека. 100 баллов набрала ученица школы №10, от 80 до 100 баллов получили 111 детей, фактически половина сдававших. Средний балл по русскому языку составил 75,4 (в прошлом году 71,3), средний балл по области – 73,9. Математику сдавали 112 детей. 90 баллов получил ученик школы №1. Средний балл по математике у нас 58, по области 53,8. Экзамен по химии сдавали 27 учеников. 99 баллов получила ученица школы №10. Средний балл по химии у нас 66,8, по области 56,8. Эти показатели говорят о том, что наши рославльские школьники сдали экзамены лучше, чем в среднем по области, несмотря на все ограничения.
Хочу привести еще один пример того, что желание учиться, труд и ответственность, содружество ученика с учителем помогают добиваться отличных результатов в любой ситуации. Вот Красниковская средняя школа – маленькая сельская школа. Там нынче две выпускницы – Алёна Сидоренко и Ольга Михеева. И обе получили золотые медали «За особые успехи в учении». Прекрасно сдали ЕГЭ, получив высокие баллы, чем еще раз подтвердили свои медали. Ограничительные меры, отсутствие репетиторов не стали для них помехой. Можно только гордиться и ставить их в пример другим.

– И в завершение нашего разговора традиционный вопрос: насколько готовы наши школы к новому учебному году?
– Муниципальная образовательная сеть нашего города и района представлена 49 муниципальными бюджетными образовательными учреждениями. Ожидаемое количество учащихся 6634 (на 108 детей меньше, чем в прошлом году). Первоклассников у нас нынче 646, это на 38 человек меньше прошлого учебного года.
Все образовательные учреждения оборудованы АПС, комплексами, передающими в автоматическом режиме сигнал о пожаре по радиоканалу МЧС. В целях обеспечения антитеррористической защищенности установлены системы передачи тревожных сообщений в территориальное подразделение Росгвардии (тревожные кнопки) в 42 учебных заведениях.
Для обеспечения надлежащего санитарного состояния во всех 49 образовательных организациях проведен косметический ремонт и приобретен линолеум. За счет средств муниципального бюджета (1996,9 тыс. рублей) учреждениями приобретены рециркуляторы, термометры бесконтактные, дезинфицирующие средства для рук, маски и перчатки.
В новом учебном году подвоз учащихся на школьных маршрутах будет осуществляться девятью автобусами. Получен новый «школьный» автобус для перевозки учащихся Екимовичской школы.
Все образовательные учреждения подключены к сети «Интернет».
Благодаря поддержке районной администрации нам удалось на 100% подготовиться к новому учебному году. И мы уверены, что наши дети в школах будут полностью защищены с любой точки зрения – пожарной, антитеррористической и санитарной.
Поздравляю всех с наступающим Днём знаний!
Желаю выдержки, терпения, здоровья, взаимопонимания!
Подготовила Людмила КУПРЕЕВА.

Рославльская правда