Skip to content

Объявления

Школьники Смоленской области получат продуктовые наборы за май

Вопрос обеспечения школьников продуктовыми наборами обсуждался в ходе рабочего совещания, посвященного вопросам функционирования системы образования Смоленской области в условиях режима повышенный готовности. Совещание прошло под председательством губернатора Алексея Островского в режиме видеоконференцсвязи.

С докладом вступила вице-губернатор Вита Хомутова, которая напомнила, что в рамках исполнения поручения губернатора профильным департаментом были определены категории обучающихся, имеющих право на получение продуктовых наборов. Также были приняты соответствующие областные и муниципальные нормативные правовые акты, сформирован примерный перечень наборов, куда, в частности, вошли крупы, сахар, макаронные и кондитерские изделия, сок, растительное масло, чай, шоколад и др.

Всего продуктовыми наборами были обеспечены 46 тысяч 408 школьников. При этом для учащихся начальных классов наборы приобретались за счет средств муниципальных образований. Их размер рассчитывался исходя из стоимости одноразового горячего питания на одного ребенка в день.

«В разных муниципалитетах были предусмотрены разные объемы финансирования на эти цели, в связи с чем продуктовые наборы могли отличаться друг от друга. Учащиеся 5-11 классов из малоимущих семей обеспечивались наборами за счет средств областного бюджета. Отдельные категории школьников, в том числе, дети с ограниченными возможностями здоровья, получали продукты из расчета двухразового горячего питания в день (завтрак и обед), которые приобретались за счет областного и муниципального бюджетов», — отметила Вита Хомутова.

«Считаю, что в сложившихся условиях данная мера стала существенной поддержкой для семей, воспитывающих детей школьного возраста. Каким образом эта работа продолжится в мае?», — спросил у своего зама глава региона.

Вита Хомутова предложила рассмотреть возможность предоставления продуктовых наборов за май 2020 года, исходя из расчета количества рабочих дней (их 17), а не дней обучения школьников.

Алексей Островский поддержал это предложение. «Хорошо, Вита Михайловна, на мой взгляд, это верное решение. Подготовьте соответствующую служебную записку на мое имя, чтобы я дал необходимые поручения», — подытожил губернатор.

Источник: https://smolensk-i.ru/