Skip to content

Объявления

Экскурсия на «Гласс Маркет»

Учащиеся 7-8 классов школы №10 побывали в цехах и лабораториях успешно набирающего темпы производства Рославльского стекольного завода.
И это мероприятие не было случайным. Сегодня «Гласс Маркет» не только успешно справляется с задачами по развитию производства и увеличению рабочих мест, но и активно проводит социальную политику, участвуя в различных социальных программах, поддерживая спорт, образование и культуру. Именно поэтому генеральным директором завода Н.В. Савчиным и его заместителем по административной работе Д.М. Герасимовым была одобрена инициатива по организации экскурсии на завод рославльских школьников. Ее цель – не просто показать ребятам современное производство, но и познакомить их со всеми этапами выпуска самой разной стеклянной продукции, с существующими на заводе профессиями.
Думается, что никто из пришедших на экскурсию ребят и не подозревал, сколько требуется знаний по химии, физике, информатике и другим дисциплинам, чтобы появились на свет бутылки, флаконы, баночки для кремов и т.д. самой разной формы, размера и цвета. А ведь сегодня «Гласс Маркет» может выполнить практически любое желание заказчика.
Ребята вместе с Д.М. Герасимовым побывали в лаборатории завода, попробовали на ощупь мел, песок, доломит, соду, сульфат, шпат, из которых в определенных условиях и температуре варится стекло. Затем, одев выданные каждому беруши, защищающие от шума, отправились в цеха.
С интересом наблюдали ребята, как работает стекловаренная печь, в которой варится стекло. Понаблюдали за процессом, происходящим в стеклоформующей машине, с помощью которой из расплавленной капли стекла формируется будущее изделие. Увидели и печь отжига, где стекло закаляется. Побывали и на участке декорирования стекла, где изделия приобретают матовость или цвет.
Долго стояли школьники у конвейера, наблюдая за работой контролеров, отбирающих качественную продукцию. Многие из ребят впервые услышали о том, что существует более 200 видов брака стекла, и каким опытным должен быть контролер, чтобы распознать тот или иной огрех в готовой продукции и не допустить, чтобы такое изделие попало к потребителю.
Выйдя из цехов, ребята отправились в прекрасно оборудованный медпункт, где проходят осмотр водители перед отправкой в рейс. И некоторые из мальчишек даже подули в специальную трубочку, проверяющую водителя на наличие в организме алкоголя. Сколько тут было шуток и смеха!
Завершилась экскурсия по заводу в столовой для рабочих, где для ребят были накрыты столы с соками и вкуснейшей пиццей (см. фото слева).
Школьники оживленно обменивались впечатлениями, смотрели фотографии, которые каждый снимал на свой телефон. А когда настала пора прощаться, каждому из ребят был вручен подарочный пакет со школьными принадлежностями.
Нет никакого сомнения в том, что экскурсия была для мальчишек и девчонок не просто полезным, но и впечатляющим событием. У каждого из них останутся в памяти разные мгновения. И возможно, что в будущем кто-то из них захочет связать свою жизнь со стекольным производством.
И еще. Такие экскурсии знакомят сегодняшних школьников с реальной жизнью, с людьми создающими, интересными, увлеченными настоящим делом, работающими для блага своей страны. А это на фоне гламурных героев, рассказами о которых полны сегодня интернет, газеты и телепередачи, очень и очень важно.
Галина КУЗЬМИНА.

Рославльская правда