Skip to content

Объявления

Яма для Зеленстроя или заветы Магери.

Что?

Огромная свежая и воняющая свалка на склонах и территории оврага, бывшего песчаного карьера, который ранее использовали для строительства ТЭЦ-2. Площадь оврага более 1,5 гектар. По самым скромным оценкам объём мусора, который находится на склонах не менее 100 кубических метров, это от 8 до 12 битком забитых мусор, которые туда выгрузили только в этом году. Когда-то удобным местом пользовались местные дачники и туристы, но сокрушительный удар по экологии нанесли именно чиновники, а вернее их халатность и бездействие. Бытовой мусор с города, тонны строительных остатков с многотажек, пластик, отходы автосервисов, покрышки, бампера, а последним штрихом, ещё и разобранные дома, отходы с кладбищ и бардюры, которые так активно выкорчёвывают во всём городе.

Необходимо добавить, что на противоположном краю оврага ниже уровня его дна давно существует родник. То есть вода копится именно за счёт сбора в нижней точке оврага по склонам, потом просачиваясь через слои песка и очищаясь выходит там, где естественный уклон рельефа. Он облагорожен: кольцо вкопано, труба в грунт. Инициативные жители даже воду неоднократно возили на пробу и пытались регистрировать этот источник. Другой питьевой воды в этой округе нет. Череда желающих наполнить бутылки не иссякает весь год, ниже от ручья этот источник наполняет технический пруд, котороый СНТ «Родничок» использует для полива.

Где?

Привыкли же, что Смоленская область — Зелёный пояс России, а потому если гадить, то какая уж тут избирательность? В одну сторону 800 метров до Днепра, в другую столько же до озера ТЭЦ-2, которое активно используют туристы и дачники в жаркую пору. Овраг находится официально на территории Смоленского района, и к своему несчастью имеет со всех сторон очень удобные подъезды по грунтовой дороге. Вокруг него СНТ «Аналитприбор» и «Родничок». Многие жители проживают постоянно, а не только в летний период.

Когда?

Постановлением Муниципального образования “Смоленский район” Смоленской области от 18.07.2018 года земельный участок площадью 4 Га (половина из которых овраг) с кадастровым номером 67:18:0060105:2059 был передан в бессрочное пользование МБУ «Зеленстрой» под ЛЕСОПИТОМНИК.

Мне впервые показали это место в начале июня 2019-го. Никаких движений не происходило. Странные столбы, вкопанные вдоль половины периметра, ещё более странные черновые доски прибитые между тремя секциями. Цель их осталась загадкой. Никто на тот момент не знал, что это за творчество и беспокойство вызывали странные мусоровозы, которые ночами выгружаются со склонов оврага.

Тогда мы ещё не знали, что через неделю начнётся самое интересное.

Кто и в чём виноват?

Ситуацию кардинально изменил пост в ВК две недели назад https://vk.com/wall-32608222_1945948?thread=1946180&reply=1950364 , в котором жители СНТ не могли понять почему свалку продолжили развивать, но уже в дневное время и муниципальные машины. Со слов водителей, территорию отдали для вывоза отходов «жизнедеятельности» 4м городским «корпорациям»: «Квадра», «Теплосеть», «Зеленстрой», и, вероятно, «Горводоканал».

Обустройство «лесопитомника» пошло с новыми силами. Как раз из ответов верного и всегда осведомлённого представителя администрации @id508737510 Марии, мы узнали, что уже почти год за этой территорией обязана следить наша городская организация МБУ «Зеленстрой». Что есть у неё и план по развитию, и проект рекультивации. Про план Мария рассказала на весь интернет:

И вроде, как бы радоваться надо. Лесопитомник — это хорошо. На моей памяти, в частных владениях, где выращивают деревья и цветники — очень позитивненько и красиво.

Закопают старый овраг. Добычу песка в нём прекратили (по рассказам жителей) в связи с тем, что добрались до водоносных слоёв — опасно. Неожиданное озеро тут никому не нужно. А ровная территория вместо ямы — это ж классно. И ходить ближе к себе на участки, и просто ходить.

И как-никак борьба с соблазном нерадивых перевозчиков мусора по старой памяти избавиться от своих отходов в глубокой и заросшей яме. Разумеется плюсы от того, что земля передана в пользование городской структуре (а не висит у нищего района балластом) и вот она уже должна организовать работу. Инвестировать и в землю и в зелень своего родного региона!

НО! Все бонусы мы должны получить в обычной и нормальной ситуации, а не там где просто рядом постояли наши чиновники. Необходимо отметить, что уровень взаимодействия как и обычно поразил и порадовал стабильностью. От простого «не заметили» и классических отписок (но уже в социальных сетях), до откровенной лжи в лицо и признания своей беспомощности. Всё это в рамках действующего закона и постоянного прессинга на простых людей в аналогичных ситуациях.

Про «ретранслятор» информации нам уже в целом всё давно понятно, но в данной ситуации в сети нашёлся даже представитель Смоленского района, который после фразы о питьевой воде, начал активные поиске упоминания её в регистрах учёта. Не услышал он неоднократные «намёки», что это естественный родник и было бы не правильно портить то, что дала природа, а потому после посещения «объекта», посоветовал бурить скважину, платить деньги и тогда уже требовать что-либо! Вероятно, ключевое здесь было «пользуетесь бесплатно». Бесплатное у нас это ничьё, ничьё — значит общее, общее — значит не Ваше.

Третий участник — это уже структура областного правительства, Региональный оператор ТКО АО «СпецАтх». Именно тот хромой конь, который по прошествии 6 месяцев с момента получения права и обязанности отвечать за весь мусор Региона, продолжает «бороться» с несанкционированными свалками в центре Смоленска, которые то тут, то там возникают как раз по вине его «качественной» работы! Спросите, в чём виноват? Всё просто!

Сам факт свалки в овраге признанный факт, об этом знает не только руководитель МБУ «Зеленстрой», но и администрация района. Ситуация с этой свалкой не меняется из года в год о чём нам опять же рапортует наш ретранслятор:

Вероятно, лишнее упоминание того, что жители не помнят, чтобы осенью кто-то что-то чистил. Не понимают как зафиксировать это могла прокуратура, когда внизу залежи отходов и покрышек, но это другая история.

С нового года у нас новая мусорная эра и за всё отвечает Региональный оператор ТКО. Представитель оператора обязал установить товарищества контейнер и сейчас они его оплачивают.

При этом есть автосервисы в Промышленном районе, которым дешевле и проще вывезти все свои отходы сюда. И про них АО «СпецАтх» не знает.

Именно своим бездействием и халатностью Региональный оператор позволил по сей день существовать в Смоленске организациям и частникам, которые бесконтрольно вывозят мусор «по своим» тарифам, на «свои» полигоны. Прошло 6 месяцев с момента, когда организация получила все полномочия. Я знаю все организации, точки и левые мусоровозы, Региональный оператор — НЕТ. Или может так удобнее? (молчу про глонас, треккеры и тп).

Все эти три недели, что мы снимали материал здесь, при нас откровенно происходит складирование мусора в лесах и оврагах промышленного района Смоленска в масштабах экологического бедствия, но всему своё время!

@id510022381 Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии — это ведомство главное в курировании работы Регионального оператора ТКО. Тяжело недооценить его роль, ровно как и тяжело поверить в неосведомлённость его по данному вопросу — однако молчит ведомство. Молчит и делает вид, что всё нормально, ведь санкции тут выставлять необходимо уже не в отношении граждан, а против «своего» муниципального Зеленстроя. Не зря же со всех страниц своих оно вещало, что за мусор на территориях отвечают именно собственники этих самых территорий или пользователи. Мы неоднократно в спорах в сети по всему региону указывали ведомству, что на текущий момент законодатель чётко определил в ПП1156 в каком порядке убираются места несанкционированных свалок, кто и кого уведомляет, куда платит и куда плачет. Глава региона за руку водил вице-губернатора по экологии и объяснял, что нытьё про не заметили/не смогли/не успели никого не интересует. Новый мэр на последней планёрке с главами районов и руководителями муниципальных предприятий вполне понятно указал, что несанкционов более быть не должно (и даже обещал рассказать, где взять денег на их уборку).

После этого Виктория Сергеевна Майстренко (руководитель МБУ «Зеленстрой») собирает жителей, председателей СНТ и битый час откровенно ноет о том, что денег на забор нет, как убрать мусор она не знает, да и делать этого не будет. Питомник, разумеется, будет! А пока что получите в овраг: один разобранный дом с Заднепровья, несколько кладбищ со всего города, результаты спилов и покосов со всем хламом и мусором, который сгребли, грунт который раскопала квадра с асфальтом и бардюрами.

Что же произошло?

Уже две недели различная техника организаций, которые мы упомянули выше, свозит к краю оврага разные вкусности. Это хлам от разбора домов и капремонтов, ветки и деревья всех возможных калибров, зелень после уборки кладбищ и мест общественного посещения с венками и пластиком, грунт, крошку асфальта и бардюры. Раз в несколько дней трактор МБУ «Зеленстрой» просто сталкивает это с края оврага, захоранивая как предыдущий мусор, так и новый. Полагаю эту питательную почву имела ввиду Мария, когда говорила про грунт и остатки древесины в соотношении 1:1? Непонятно о какой уборке шла речь, после установки забора? Чтобы убрать будут раскапывать???

Не буду расписывать кипу нудных законов, которые говорят о недопустимости содержания территории в таком состоянии, запрета на захоронении того мусора, что там есть, а так же вывоза того, что планирует стать «удобрением» будущего лесопитомника. От новаций «Зеленстроя» давно ахает весь город. А потому претензии в части незаконного спила Майстренко решила дополнить обещанием вырастить новые растения для города, но уже на покрышках и пластике. Заодно присыпав мусор в овраге новым мусором обеспечить родник ещё одним фильтром — уже полимерным!

Разумеется, разбираться с подобным инновационным подходом в обращении с отходами мы поручим Генеральной прокуратуре, как и указывал руководитель страны. А пока, дабы не быть голословными мы сделали фильм с подробной инвентаризацией будущего лесопитомника. Как и просили, залезли в самый центр свалки и изучили изнутри! Ведь представители администрации и муниципальных предприятий у нас исключительно в босоножках и красивых платьях, что предполагает лишь лживое общение с жителями города, но никак не видение проблемы по существу!

Автор: Дмитрий Магеря