Skip to content

Объявления

«Я всю свою жизнь всех лечила…»

— Дайте что-нибудь, надо после новогодних праздников печёночку подлечить… — сказал покупатель, наклонившись к окошку кассы. Я с другого конца аптеки наблюдала за Светланой, которая с понимающим всю серьезность ситуации видом перечисляла наиболее подходящие препараты.
Давайте серьезно. Мы же не всегда сразу бежим к врачу за помощью, когда нас начинает беспокоить наш организм. Вообще, ходят упорные слухи, что в России существуют всего две болезни: «фигня» и «трындец». «Фигня» пройдет сама, ну, а «трындец»… Сами понимаете. Да. Серьезно не получилось…
Так куда же мы бежим, когда что-нибудь «прихватит»? Конечно, в аптеку! И вот уже там сочувствующие, внимательные, опытные фармацевты, люди в белых халатах, так напоминающие врачей, проникнутся, помогут. Но так делать нельзя. За здоровьем надо следить! И помнить, что всё-таки фармацевт – не врач. Он может подсказать какое лекарство лучше выбрать, подобрать аналог на основании своего образования, медицинского опыта и знания свойств лекарств, но назначить полноценное лечение может только врач.
Это было небольшое отступление от моего сегодняшнего рассказа, призывающее всех, кто прочитает эту статью, не заниматься самолечением, а обращаться к врачу.
А темой моего сегодняшнего рассказа станет Светлана Фотиева. Ее профессия – фармацевт. Она работает в одной из аптек нашего города. Света – пример человека, который с самого детства знал, кем хочет стать.
— Я же всю свою жизнь всех лечила! – улыбаясь и немного смущаясь, рассказывает она. – Чуть у кого что – я бегу!
Отучившись в Рославльском медицинском училище на фармацевта, она сразу пошла работать по специальности. Говорит, что ей нравится помогать людям. Я и сама замечала, что даже ВКонтакте Света не проходит мимо поста о какой-нибудь беде, напишет комментарий с полезным советом. Быть компетентной в своей области ей помогает не только образование, но и уже довольно приличный стаж – 16 лет. Скажу честно, что и сама частенько прибегаю к ее помощи. Она же не только про лекарства все знает, но и точно подскажет к какому специалисту нужно обратиться, чтобы не терять время зря и не затягивать с лечением. Хотя с легкими «болячками» может помочь справиться и она сама. Не с каждым же «чихом» бежать к врачу!
Но кроме этого Света – еще и отличная хозяйка, мать, жена. Вообще, она мечтает о своем маленьком подсобном хозяйстве, где могла бы воплотить в жизнь свою мечту о разведении домашней птицы.
— Может быть, когда-нибудь… — мечтательно говорит она.
Наглядно я Свету знаю давно, еще с детства. Учились в параллельных классах. Но официально знакомы не были. Начали общаться примерно год назад, когда сошлись наши интересы по вопросам выращивания сельскохозяйственных культур. Даже тут я много нового и полезного от нее узнала. С легкой руки Светы на моем огороде с прошлого лета появился небольшой цветник и некоторые диковинные растения.
Вам, наверное, интересно, почему я все это рассказываю. Все просто. Основной темой зимних фотосессий для своей группы ВКонтакте я решила выбрать профессии, хобби и увлечения разных людей и фотографировать их непосредственно в моменты деятельности. Мои подписчики уже могли видеть посты про сварщика и маляра. Теперь вот фармацевт Света решила поучаствовать в моей задумке. А уж не рассказать о ней самой я не смогла. Да и вам, я думаю, будет интересно узнать, какие замечательные люди живут в нашем городе.
А фото с места работы Светланы смотрите в группе БК ВКонтакте.
Соня Трофимова.

Рославльская правда